Спор между собственником квартиры и нанимателем - уголовная или гражданская ответственность?

• г. Рязань

Такой случай относится к уголовной ответственности или гражданской?

Собственник сдал квартиру в аренду за определённые деньги нанимателю, наниматель своевременно оплачивал проживание, прожил в квартире продолжительное время и решил сьехать, заранее оповестив собственника и договорившись с ним на конкретное время для встречи в квартире для расторжения договора и передачи ключей, но в оплаченный день аренды нанимателем собственник приехал и вошёл в квартиру раньше договорённости на несколько часов пока в квартире отсутствовал наниматель, это был последний оплаченный день аренды квартиры нанимателем, собственник собрал вещи нанимателя один и вынес в подъезд и взял ещё ноутбук нанимателя, затем собственник закрыл квартиру на другой замок и уехал. Наниматель приезжает к квартире к договорённому времени как изначально договаривались для расторжения договора, передачи ключей и освобождения квартиры, это всё было в последний оплаченный день аренды, наниматель приехал и видит, что все его личные вещи в подъезде и нет ноутбука, а дверь квартиры закрыта на другой замок. Наниматель многократно звонил собственнику квартиры, но тот ни разу не ответил на звонки, а позднее собственник прислал сообщение нанимателю, что ноутбук взял себе, хотите обращайтесь в полицию.

В этой ситуации, уголовная ответственность или гражданская по отношению собственника квартиры к нанимателю, какие дадите комментарии по этому поводу, законно это или незаконно, что может последовать?

Ответы на вопрос (4):

Уголовная. Собственник украл ноутбук.

Здесь кража чужого имущества по ст. 158 УК РФ.

В данном случае в обязательном порядке стоит заявить в полицию.

В отношении ноутбука, в случае, если собственник признается, то в отношении него усмотрят кражу. Если не создаётся, то в гражданском порядке вполне можно взыскать в силу недобросовестности гражданского поведения.

Здесь усматривается состав преступления, предусмотренного ст.158 (кража) либо ст.330 (самоуправство) УК РФ, в зависимости от обстоятельств.