Угнанный мотоцикл марки \'Урал\' - отсутствие прав у владельца и оценка эксперта в 8000 т.р. Что делать?

• г. Омск

Слушайте, я у мужчины угнал мотоцикл марки "Урал" он написал на меня заявление, но у него нет прав на мотоцикл, эксперт оценил мотоцикл в 8000 т.р. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Слушаем. Угон - уголовно наказуемое деяние независимо от типа ТС и его стоимости, это не списать на адм. правонарушение даже если он стоит 1000 р., как мелкую кражу. Единственно разумное решение - искать примирения с потерпевшим, чтобы писал заявление о прекращении уголовного дела по данным статьям УК РФ:

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если дело возбудят, он лично должен подать такое заявление дознавателю, если еще нет - нести в дежурную часть отдела полиции также, как подавал на возбуждение.

По его заявлению принято какое-либо решение? Если у собственника нет прав на т/с, оно не перестаёт быть его собственностью и без его разрешения никто не может завладеть и пользоваться имуществом. В зависимости от Вашего умысла и цели сотрудники полиции могут квалифицировать Ваши действия либо по ст. 158 УК РФ, либо по ст. 166 УК РФ.