Влияет ли работа на размер пенсии для инвалидов МВД РФ?
199₽ VIP

• г. Грозный

Должно ли влиять на размер пенсии то, что я работаю? Дело в том, что я пенсионер по инвалидности по линии МВД РФ (после ранения). Устроился на работу в ООО. У меня стали удерживать значительные суммы из пенсии. Толком не объясняют за что. В общем твердят из-за работы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

По этому поводу уточните у своего работодателя. На каком основании удерживаются суммы из вашей пенсии. В Чеченской республике свои законы хоть это и часть РФ.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

А что касается пенсии по инвалидности работающим инвалидам, то ее они должны получать полностью без каких-то ограничений. Но назначении пенсии работающим инвалидам 1, 2, 3 группы в 2019 году зависит от причины инвалидности: Если она является последствием трудового увечья или профзаболевания, то пенсия начисляется без учета стажа, допускаю, что снижение может быть из за этого. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ.

Возможно на Вашем иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи и к пенсии выплачивалась надбавка. Право на надбавку имеют только неработающие пенсионеры. Подайте заявление с просьбой дать письменное разъяснение о порядке расчета Вашей пенсии.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 24. Надбавки к пенсии по инвалидности

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, а также неработающим инвалидам I и II групп, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона, к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляются надбавки в порядке и размерах, которые предусмотрены соответственно пунктами "а" и "б" части первой статьи 17 настоящего Закона.

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 32 процентов, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста или являющимся инвалидами I и II групп, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами вследствие военной травмы, по достижении ими 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Пенсионные выплаты, назначаемые военнослужащим и сотрудникам «силовых» ведомств в соответствии со Законом № 4468-1 от 12.02.1993 г., производятся их получателям в полном объеме, независимо от осуществления пенсионерами трудовой или иной деятельности, приносящей материальный доход (статья 57).

Как исчисляется пенсия военнослужащим?

Порядок расчета пенсий военнослужащим или сотрудникам силовых структур регламентируется требованиями ст. 7, 14, 22 Закона № 4468-1. Если военная пенсия назначается военнослужащему срочной службы (по призыву), то порядок ее расчета определяется, исходя из содержания статьи 15 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

При исчислении пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников других военизированных структур РФ помимо выслуги лет учитываются суммы:

размера денежного довольствия, в которое входит должностной оклад и надбавка за воинское или специальное звание;

расчетного размера пенсии, который привязан в процентном отношении к размеру государственной социальной пенсии.

В случае, если военный пенсионер имеет право на получение страховой пенсии по старости, то ее расчет производится согласно формулы расчета, приведенной в статье 15 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях»,

Вам надо уточнить за что идет удержание с пенсии и обжаловать данный акт в случае нарушений по ст 218 КАС.

---при наличии у вас доплат к пенсии, и при официальном трудоустройстве, все надбавки к пенсии, не производятся. см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей". Так что, всё законно.