Действия нотариуса при проигрыше дела по восстановлению срока вступления в наследство и возможные последствия при подаче кассации

• г. Якутск

Дело по восстановлению срока вступления в наследство. Суд первой инстанции проигран, апелляция подано, но решение оставлено без изменения. Какие действия нотариуса? Если Нотариус сейчас разделит имущество по долям, а через 5 месяцев будет подана кассация, то что будет?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не согласны с решением суда и апелляцией, то все равно обжалуйте.

Это понятно, вопрос о том, нотариус сидеть и ждать будет 6 месяцев или может сейчас выдать свидетельство? И если выдаст, а потом будет обжалование и решение будет в другую пользу,

Владислав, нотариус не будет и не обязан ждать. В последующем, если кассационная инстанция отменит решения нижестоящих инстанций, вам придется обратиться в суд с заявлением о включении вас в наследственную массу.

Либо, при подачи кассационной жалобы вы можете попросить кассационную инстанцию приостановить действия решения суда, и одновременно подать заявление нотариусу о приостановлении наследственного дела в связи с вашим обращением в суд. Это должны были сделать еще до обращения в суд!