Проблемы с установкой ТБО в сельской местности - дальность размещения урн создает неудобства для родителей

• г. Липецк

По установке ТБО в сельской местности. Родители платят за ТБО но урны стоят одна ща километр другая метров 700. Могут ли они отказаться от оплаты ведь это далеко.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Размещением площадок для установки контейнеров для сбора ТБО заведует администрация поселения. Отказаться возможности на сегодня нет. Хотя закон очень сырой и имеет массу вопросов. Могу посоветовать вам обратится в администрацию поселения с данным вопросом.

А нормы установок ТБО есть? На каком расстоянии они должны стоять? Не за километр же ходить выбрасывать.

Здравствуйте, в соответствии с СанПиН 42-128-4690-88

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5

Добрый день!

Мусорные контейнеры по правилам необходимо располагать от жилых зданий, мест массового отдыха на расстоянии от 20 м и до 100 м (это требование относится и к частному сектору и к деревне, и к СНТ). На площадке должна быть обеспечена вместимость всех мусорных баков. Можно устанавливать до пяти контейнеров. Площадку лучше всего забетонировать, либо заасфальтировать. С трёх сторон должны обязательно находиться бордюрные ограждения до 1,5 м в высоту. Должна обеспечиваться хорошая освещённость мусорной площадки в тёмное время суток.