Как оспорить отсутствие вступления в наследство и вступить в него в качестве наследника второй очереди? Исковое заявление и необходимые документы.

• г. Казань

Прямые наследники не вступили в наследство, может ли наследник второй очереди оспорить и вступить в наследство. Какое исковое заявление нужно написать в суд и какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Оспорить что? И что значит не вступили? Они хоть какими то вещами умершего пользуются? Если хоть зубочистку взяли после смерти наследодателя, то фактически вступили.

Добрый день! Да, наследник второй очереди может обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования, сославшись на то, что наследники первой очереди в наследство не вступили, а он фактически принял наследство. К иску нужно приложить документы, подтверждающие родство с умершим, документы на имущество умершего, а также сведения от нотариуса о том, что свидетельство о праве на наследство умершего не выдавалось. Однако имейте в виду, что в суде наследники первой очереди должны будут подтвердить свое нежелание принимать наследство. Если они заявят встречный иск, суд признает их право, а Вам откажет.

Елена, Добрый день. Понятие всупления в наследство описано в Законе. Оно может быть осуществлено двумя способами: 1) подачей заявления о принятии наследства нотариусу, 2) фактическими действиями наследниками по пользованию наследуемым имуществом (если это недвижимость - проживание совестно с наследодателем и после его смерти, либо вселение и проживание после смерти наследодателя).

Если таких действий от наследников не произодилось и срок для принятия наследства (6 месяцев) уже истек, то необходимо обращаться в суд, районный/городской (зависит от области нахождения наследственного имущества) с иском о признании права на наследственное имущество. Госпошлина, при подаче иска, расчитывается исходя из стоимости наследственного имущества (повторюсь, если это кваритра или дом, то из кадастровой стоимости недвижимости).

Удачи! Понадобится более подробная консультация, пишите!

Я наверное не правильно сформулировала

От умерших бабушки и дяди остались доли по 1/4 в квартире. Наследники первой очереди (мама и тетя) в наследство не вступили через нотариуса. В квартире проживают, за коммунальные услуги не платят.

Платит внук умерших, в квартире имеются доли по 1/4 и прописка его жены и сына. У мамы мед справка психически неуравновешенного человека, а у тети есть алкогольная зависимость. Может ли внук вступить в права наследования.

Если наследники первой очереди в квартире проживают, то они приняли наследство фактически. В любой момент могут обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Внук может наследовать по праву представления за своего умершего отца, если отец умер раньше своей матери (до открытия наследства), но срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя (дня открытия наследства). Когда умерла бабушка?