Обязан ли свидетель предоставить доступ к смартфону при доследственной проверке по статье 159. ч. 1 УК РФ?

• г. Нижний Тагил

Проводится доследственная проверка и меня вызвали в качестве свидетеля. Дело идёт по 159. ч 1 цк рф. У меня изъяли телефон и сейчас требуют ввести пароль. Обязан ли я предоставить им доступ в свой смартфон? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В принципе можете сказать что его забыли, но в таком случае его заберут на экспертизу и все равно получат к нему доступ.

Здравствуйте. Я консультант по уголовному праву. Вы можете сказать, что телефон сломан или не помните пароль.

Статья 51 Конституции РФ гласит следующее:

1. Никто (подразумевается любое физическое лицо, без привязки к статусу гражданина) не обязан давать свидетельские показания против себя лично, своего супруга и близких родственников.