Вопросы о возможности судьи отстранить адвоката, который привносит ложные показания и путает судью

• г. Курган

Можно судье написать заявление на адвоката чтоб того не пускали на судебное, так как он приносит ложные показания путает судью? Судья может отстранить адвоката?

Ответы на вопрос (4):

В коллегию адвокатов обратитесь.

Если указанный адвокат представляет Ваши интересы, можете письменно отказаться от его помощи, расторгнуть договор

если указанный адвокат противной стороны, Вы можете возражать против его пояснений.

Нет, нельзя не пускать! И на этих основаниях отстранить не может! Адовокат волен в избрании способа защиты. И если он при этом нарушает Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности и Кодекс профессиональной этики адвокатов, то судья может только сообщить письменно об этом в адвокатскую палату субъекта. Не более того.

К сожалению, указанный вопрос не урегулирован четко в законодательстве. В практике все решается следующим образом: обвиняемый должен написать заявление о замене защитника.

В этом заявлении обязательно указываются:

Идентификационные данные защитника, от услуг которого он отказывается;

Идентификационные данные лица, в пользу которого он отказывается.

Мотивы отказа могут и не приводиться, они на «силу» заявления никак не влияют.

Количество замен защитников не ограничивается никакими рамками: то есть, иначе говоря, менять своего защитника можно чуть ли не каждую неделю.

Можно ли менять адвоката во время следствия?

Такая возможность предусматривается в действующем УПК РФ. В принципе, если исходить из духа закона, замена защитника может быть осуществлена на любом этапе расследования уголовного дела.