Возможно ли получение пенсии по старости для госслужащей с общим стажем 37 лет?

• г. Благовещенск

Будет ли мне назначена пенсия по старости? Я 15.10.1964 г/р, в октябре 2019 г - 55 лет. Госслужащая с февраля 2004 г (15 лет - в феврале). Общий стаж в августе 2019 г - 37 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В соответствии со ст.8 ФЗ № 400 "О Страховых пенсиях" как государственный служащий Вы имеет право на пенсию в 56,5 лет. Однако, при достижении стажа 37 лет, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Т.о. в октябре 2019 года Вы имеете право обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с заявлением о назначении пенсии. По результатам рассмотрения Вашего заявления, ПФ примет решение, которое в случае не согласия с ним, Вы имеете право обжаловать.