Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Жалоба на определение об отмене в восстановлении срока по судебному приказу

Начало: 04.02.19 получил определение от 01.02.19, в котором мировой судья отказала в восстановлении срока предоставления возражений относительно судебного приказа, вынесенного 06.11.18 (и, соответственно, возвратила возражения).

Суть: 06.11.18 вынесен приказ о взыскании за коммунальные услуги, 14.01.19 пристав возбудил исполнительное производство, 28.01.19 мной получено на почте постановление пристава. 29.01.19 Я обратился в мировой суд с заявлением о восстановлении срока на предоставление возражений и отмене судебного приказа (т.к. задолженности нет).

Итого: из суда никаких уведомлений с 06.11.18 не приходило (а если и приходили, то Я их не получал), о чем указал в своем заявлении.

Смутило: мировой судья в определении указывает: "к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность предоставления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника". ... "доводы (username) не могут быть приняты во внимание в качестве уважительных причин, т.к. исполнительное производство возбуждено 14.01.19".

Оговорка: в свое заявление не прикладывал документы о получении постановления пристава лишь 28.01.19 (думаю, что это и есть причина для вынесения определения о восстановлении срока не в мою пользу?!)

Вопрос 1: есть ли процессуальная возможность повторно обратиться в мировой суд с приложением каких-либо документов из почты о том, что постановление пристава получен лишь 28.01.19, и повторно попросить восстановить срок?

Вопрос 2: есть ли смысл подавать кассационную жалобу на определение; можно ли будет ссылаться на новые доказательства (взять выписку из почты о получении постановления лишь 28.01.19)?

PS: суть вопроса - 250 рублей (согласен, смешная сумма, но очень обидела ситуация, что мне отказано защищаться).

vip
вопрос №15245242
прочитан 688 раз

1. Нет, повторно обратиться в суд с тем же требованием в порядке приказного производства нельзя (ст.121-130 ГПК РФ)

2. Нет смысла. Если срок был пропущен, то в вероятностью 99% его не восстановят. Кассацию (гл.41 ГПК РФ) можете конечно подать, о на судебный приказ уже, но шансы небольшие.

(текст отредактирован 06.02.2019 в 16:48)
Вам помог ответ: ДаНет

1. навряд ли, т.к. будут учитывать первоначальное обращение.

2. Новые доказательства не сможете приобщить. Тем более в кассации

Есть сроки, суд формально подходит (ст. 129 ГПК РФ)

Тут как бы обидно не было - ничего не получится.

Вам помог ответ: ДаНет

Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Соответственно, если у Вас нет указанных причин, обжаловать бесполезно.

Вам помог ответ: ДаНет

А зачем вы вообще пытались восстанавливать срок? Срок подачи возражений относительно исполнения исчисляется с даты получения судебного приказа. Вы приказ не получали вообще. Так и подайте сейчас возражения относительно исполнения судебного приказа, указав, что приказ вами не получался, о его вынесении вы узнали получив постановление пристава (приложив копию постановления и конверта).

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при получении отказа по вопросу восстановления срока, вы больше не можете обратиться с данным заявлением. Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков (действующая редакция)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления (действующая редакция)

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 06.02.2019 в 17:33)
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Игорь!

Во-первых, порядок и срок обращения к судье с возражением относительно исполнения судебного приказа, вынесенного судьей по заявлению взыскателя долга, подробно указаны в статьях 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Цитата:
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если должник пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительной причине, то он в письменном возражении относительно исполнения судебного приказа в адрес судьи обязан ходатайствовать о восстановлении этого срока и приложить доказательства, подтверждающие уважительную причину пропуска срока, указанного в статье 128 ГПК РФ (Вы этого не сделали!).

В-третьих, отвечаю с ссылкой на статьи ГПК РФ на ваши эти конкретный вопросы.

1 Мировых судов у нас в России не существует, есть мировые судьи, деятельность которых регулируется Федеральным законом № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Если мировой судья отказал должнику отменить судебный приказ, рассмотрев его письменное возражение относительно исполнения судебного приказа согласно статей 128, 129 ГПК РФ по причине пропуска без уважительной причины должником срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, то повторное обращение должником с таким возражением к мировому суде не предусмотрено положениями ГПК РФ.

2 Положениями ГПК РФ не предусмотрено кассационное обжалование определение мирового судьи со стороны должника, которым отказано было должнику в отмене судебного приказа по причине пропуска без уважительной причины должником срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.

Должник в указанном случае вправе на основании статей 331, 332 ГПК РФ это определение мирового судьи обжаловать в суд апелляционной инстанции путем подачи частной жалобы.

Цитата:
Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Цитата:
Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Но отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответы!

Восстанавливал срок, т.к. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

В заявлении помимо восстановления срока просил отменить судебный приказ, т.к. задолженности не было.

Я балбес, что не приложил копию уведомления о получении постановления пристава к своему заявлению на восстановление срока, верно?! :)))

вопрос №15245406

Если заявление на отмену судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) было подано за пределами 10-дневного срока, то нужно было приложить заявление на его восстановление (ст.112 ГПК РФ). Увы, Вы правы.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете это сделать сейчас.

Вам помог ответ: ДаНет

Постановление пристава здесь не при чем. Речь в приведенном Вами постановлении идет о почтовой корреспонденции, направленной судом. Именно суд присылает судебный приказ, если лицо не получает на почте заказное письмо, оно возвращается в суд по истечении срока хранения идет 10 дней. Вам надо ознакомиться с материалами дела по которым вынесен судебный приказ и обратить особое внимание на конверт, который Вам направлялся - он должен находиться в деле со всеми датами.

(текст отредактирован 06.02.2019 в 17:17)
Вам помог ответ: ДаНет

Есть возможность, надо обжаловать, хуже не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских