Кто должен первым выплатить разницу при аресте автомобиля - взыскатель или приставы?

• г. Новосибирск

Приставы арестовали автомобиль. Оценочная организация оценила в 530000 р. Первые и вторые торги не состоялись. Авто было предложено взыскателю на 25 % ниже первоначальной стоимости. Взыскатель согласился принять имущество. Но сумма долга должника меньше стоимости предложенного имущества. Долг 300000. Взыскателю надо выплатить разницу. Приставы утверждают, что вначале взыскатель должен выплатить разницу, потом они выдадут акт приёма передачи ТС и всё остальные документы. Взыскатель утверждает, что приставы должны в начале передать все документы, взыскатель поставит на баланс имущество, продаст его и выплатит разницу. Покупатель с Баланса уже есть. Не понимаю кто прав. Правы ли приставы, утверждая, что в начале надо взыскателю выплатить разницу, а потом они сделают все документы? В законе об этом ничего не сказано.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае приставы не правы.

Приставы правы. Пока взыскатель не выплатит разницу между стоимостью автомобиля и задолженностью приставы не исеют права передать ему автомобиль.