Как короткий срок между установлением отцовства и оформлением дарственной на квартиру сыну может повлиять на налоговые обязательства?

• г. Пермь

У сына и отца разные фамилии, недавно получили свидетельство об установлении отцовства, отец сразу хочет оформить дарственную.. сыну на свою квартиру. Освобождает ли по закону сына от уплаты налога такой короткий срок между этими фактами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Налоговым законодательством не установлены ограничения при реализации права на освобождение от уплаты налога на доходы, от имущества подаренного близким родственникам.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

ст. 217, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}