как моему деду доказать что он был малолетним узникам Вов.

• г. Челябинск

Как моему деду доказать что он был малолетним узникам вов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Только при наличие справки или выписки из архивов, что Ваш дедушка в несовершеннолетнем возрасте пребывал в концлагере или приравненных к ним местам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел Сергеевич! Напоминаю Вам, что пунктом 8 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ установлено, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны.

Указом Президента РФ от 15 октября 1992 года № 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны" определено, что льготы бывшим несовершеннолетним узникам предоставляются по предъявлении удостоверения о праве на них, выдаваемого территориальными органами социальной защиты населения.

Таким образом, основным документом, подтверждающим право указанной категории граждан на ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, является удостоверение установленного образца, утвержденного постановлением Госкомтруда от 17 октября 1990 года № 406, выдача которого осуществляется в порядке, утвержденном постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 07 июля 1999 года № 21.

Разъяснениями от 07 июля 1999 года № 4 "О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны", утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 07 июля 1999 года № 20, определено, что положения Указа № 1235 распространяются на бывших несовершеннолетних граждан, которые в годы Второй мировой войны в возрасте до 18 лет содержались или родились в концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками на территориях Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы.

К "другим местам принудительного содержания" могут относиться: тюрьмы, лагеря (трудовые, пересыльные, фильтрационные и другие); специализированные медицинские учреждения, в которых использовали несовершеннолетних граждан в экспериментах; другие места, аналогичные по тяжести условиям содержания в концлагерях, гетто, тюрьмах, в которых несовершеннолетние граждане привлекались к принудительному труду на строительстве, на транспорте, в промышленности, в сельском хозяйстве (включая личное) на территориях Германии, ее союзников и оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы.

К "другим местам принудительного содержания" не относятся места нахождения несовершеннолетних граждан, эвакуированных или выселенных немецкими властями из мест постоянного проживания в места временного проживания (нахождения) на оккупированные территории бывшего СССР.

Удостоверение выдается органами социальной защиты населения по месту жительства бывшего несовершеннолетнего узника фашизма на основании любых документов военного времени, подтверждающих факт нахождения в период Второй мировой войны в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, а также справок и других документов архивных и иных учреждений, содержащих необходимые сведения. Учитывая, что такие документы имеют юридическое значение и служат основанием для установления гражданам статуса бывших несовершеннолетних узников фашизма, то они выдаются только полномочными на то органами: архивными учреждениями органов МВД России, Минобороны России, ФСБ России, воинскими частями, Российским обществом Красного Креста, Международной службой розыска, музеями, в том числе созданными в местах расположения бывших немецких концлагерей. Кроме того, подтверждающими документами могут служить выписки из книг движения воспитанников детских домов, справки, выданные немецкими властями, например, пропуска на те или иные немецкие предприятия с принудительным использованием труда бывших советских граждан и т.д.

При отсутствии и/или невозможности получения вышеперечисленных документов факт нахождения граждан в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, [b]может быть установлен на основании [/b]показаний свидетелей в соответствии с нормами ГПК РФ, т.е. в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мнеотказали в приёме заявления о признании меня малолетним узником ВОВ. Есть ли закон о малолетних узниках концлагеря?

Мой дед был узником концлагеря, я слышал, что Германия выплачивает компенсацию узникам и их родственникам, как правильно и куда нужно написать? Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мой отец был узником с 1942 по 1945 г, в 1995 он умер, могу ли я как наследница получить компенсацию которую выдавала германия, вот только статус узника ему присвоили в этом году по моему запросу в архив фсб.

Мама была узником, но она умерла 10 лет назад. Имею ли я право как ее наследница получить полагающиеся выплаты?. Наследуются ли выплаты от государства узникам ВОВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя, 1936 г.р., был признан малолетним узником фашистских лагерей как в России, так и в Украине, на основании справки, в которой было указано, что он находился в одном из лагерей во Франкфурте-на-Майне. Дядя живет в Крыму с конца пятидесятых годов. В настоящее время ему отказывают в статусе малолетнего узника, мотивируя тем, что в справке не указан конкретный лагерь. Как устранить эту несправедливость? Спасибо.

Я вдова мужчины, являвшегося малолетним узником концлагеря. Имею ли я льготы как вдова участника ВОВ.

Мой отец был малолетним узником гетто, что приравнивалось к статусу ветерана войны. Он умер, а мама осталась вдовой. Имеет ли она право на статус вдовы ветерана вов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение