Безосновательная задержание и отказ экспертизы - что ждать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Меня без оснований задержали около подъезда моего дома по ст 20-21 мной было выпито 2 бутылки 0.5 пива. Подписала что согласна на медицинское освидетельствование. Привезли в учреждение. Три раза подряд дула в трубку алкотестера. Он показывал отрицательный результат. Почему то медицинскому работнику это не нравилось. Она скащала что у меея последний шанс. Я ответила что это у нее последний шанс. После чего я была выставлена за дверь. Акт мне не выдали. Ни где не расписывалась. А позже узнала что мне написали что я отказалась от экспертизы. Действительный ли это Акт?

Ответы на вопрос (7):

Если продувка была в полную силу и прибор показал значения, то составление акта об отказе от проведения освидетельствования незаконно. Вам стоит ознакомиться с материалами дела (ст.25.1 КоАП РФ) и привлечь к делу защитника. В данном случае нужно истребовать показания прибора и чеки, чтобы приобщить к делу в качестве доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Это покажет Вашу невиновность при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 29 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Добрый день!

Во первых Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконных действиях сотрудников лаборатории.

Во вторых, акт будет не действительный если в нем отсутствует Ваша подпись, отсутствуют Ваши объяснения, а так же не составлен отдельный акт об отказе в подписании акта.

Так же необходимо обратиться к руководству МВД в том районе в котором Вас задержали, так как все сотрудники теперь имеют камеры видео фиксации, если даже их не было то это можно проверить по схеме и маршруту дежурства.

Акт является одним из доказательств по административному делу по ст. 20.20 КОАП РФ. Вам должны были предоставить возможность дать пояснения по делу. Пояснения фиксируются в письменном виде. Надо ходатайствовать о вызове в качестве свидетеля мед. работника, ходатайствовать об истребовании журнала регистрации пациентов. Если уже вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то нужно его обжаловать.

Добрый день. Вы вправе предоставить доказательства любые при рассмотрении дела об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ). А также обратиться в органы прокуратуры для проведения проверки согласно Закону о прокуратуре. Удачи Вам.

Добрый день! Данный акт, как и все остальные действия ни имеют для вас никаких правовых последствий. Вы не нарушила закон, не были за рулем. Забудьте про этот случай. Но мой вам совет, не пейте больше в общественных и людных местах, это действительно по закону нарушение. Лучше выпивать дома, или в ресторане в кругу хороших друзей и знакомых.

С уважением.

Рекомендую Вам обратиться в Следственный комитет с заявлением о преступлении. В данном случае налицо фальсификация доказательств по делу об адмправонарушении.

Здравствуйте! Такой отказ фиксируется при понятых.