Заложенная квартира и несовершеннолетний прописанный в ней - как быть в сложившейся ситуации?
50₽ VIP

• г. Раменское

Три года назад муж заключил договор залога квартиры, взял кредит. Я была созаемщиком. В то время в его квартире были прописаны мы с мужем и еще его дочь от первого брака. Он дал банку обязательство выписать дочь в случае неисполнения кредитного договора. Спустя два месяца после заключения договора у нас родился ребенок. Прописать новорожденного могут только по месту прописки родителей, поэтому его и прописали в залоговую квартиру. Вот уже больше года муж не платит по кредиту. От банка он не скрывался, но, видимо, не захотел бороться за квартиру. Банк обратился в суд, и квартиру у него забирают. Еще не было исполнительного листа, и, насколько я знаю, квартира еще не выставлена на торги. Кредитный договор, конечно, расторгнут. В связи со сложившейся ситуацией, меня интересуют два момента-во-первых, смогут ли реализовать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний (или прописка его будет считаться незаконной), и во-вторых, можно ли все-таки квартиру вернуть, можно ли вести переговоры с банком о реструктуризации долга? У меня сейчас неофициальный и крайне нестабильный заработок, ребенок только-только пошел в сад, ни бабушек, ни нянь нет, чтобы устроиться на полноценную работу, то есть я не могу выступать гарантом оплаты. Муж уже отчаялся. Не хочет работать только на кредит. Но ведь тогда придется работать на съемное жилье, что гораздо хуже.

Ответы на вопрос (2):

Квартиру смогут реализовать даже с зарегистрированными и фактически проживающими в ней людьми. После оформления права собственности новый владелец сможет всех вас выписать и выселить в судебномпорядке, за исключениес одного - если право собственности на квартиру получена в порядке приватизации к и то-то из вас отказывался от приватизации. Тот, кто отказался сохраняет пожизненное правопользования данной квартирой. Переговоры можно вести всегда, однако банки занимают в данном вопросе крайне жесткую позицию, но пробовать обязательно надо. Удачи.

Надежда, к сожалению это возможно