Работодатель обязан платить з/п,если я на больничной, но у меня случился инфаркт на работе.

• г. Владивосток

Работодатель обязан платить з/п,если я на больничной, но у меня случился инфаркт на работе.

Ответы на вопрос (1):

Зарплата выплачивается работодателем только в том случае, если работник добросовестно выполняет свои служебные обязанности.

Если этого не происходит по какой-либо причине, выплаты приостанавливаются.

Чтобы получить пособие на этот период, необходимо строго следовать всем правилам и своевременно оформить больничный лист.

Зарплата на больничном не выплачивается, в период утраты трудоспособности на основании предоставленного больничного листка производится выплата пособия. Оно имеет свои пределы.

Минимальное пособие начисляется тем, кто не имеет предыдущего стажа работы.

Максимальное пособие ограничивает размер выплат и устанавливает величину максимального заработка за последние 730 дней, с которого может быть произведен расчет пособия.

Начисление зарплаты по больничному листу происходит в следующем порядке: берется средний заработок за последние два года работы, затем эта сумма делится на количество дней за этот период – 730, после чего устанавливается средняя дневная зарплата.

Далее устанавливается уровень выплат, который напрямую зависит от общего трудового стажа сотрудника.

Чем больше лет он работал, тем выше будет компенсация за больничный. При этом не обязательно работать на одном месте работы – для расчета средней дневной нормы необходимо предоставить справки с прошлых мест работы.

Нарушение режима

Чтобы гарантированно получить выплаты по больничному листу, необходимо неукоснительно соблюдать все предписания врача и следовать режиму:

работник не должен без разрешения специалиста посещать работу, если он госпитализирован – не может покинуть учреждение без официального подтверждения его выздоровления;

также он не может сменить врача или клинику, в которой он обслуживается.

Все это может привлечь к тому, что работодатель, воспользовавшись легальными способами, снизит или прекратит выплачивать пособие.