Опекун детей-сирот в Крыму оказалась гражданкой РФ, но прописана в Украине - как решить жилищный вопрос?

• г. Симферополь

Я была опекуном двух детей-сирот в Крыму, они оба получили гражданство РФ, я дорабатывала до пенсии 01.07.2014 года (16.01.58 г. р.)в Крыму во время референдума 16-18 марта находилась там, но была прописана в Украине.. так как я отработала в Крыму Украина отказала мне в начислении пенсии - отказали!.. то что я была опекуном детей-сирот РФ,мне через суд дали возможность быть Гражданином РФ и получать пенсию РФ..я оказалась Гражданином двух государств! Жить в Крыму - нет жилья!.. в Украине муж имеет жильё и я там прописана, как мне теперь быть?

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что фактически между Украиной и РФ нет международных соглашений предусматривающих возможность получения двойного гражданства, вы уже получили гражданство РФ или еще нет?

Конечно получила Решением суда, я с 1995 года проживала и была прописана в Крыму, но в 2012 была выписана так как официальна вышла замуж г.Марганец Днепропетровской области Украине, но продолжала работать в санатории Гурзуфском, вышла на пенсию по украинским законам 56,5 лет пришлось дорабатывать до 1 июня 2014 года, а тут пришла Россия! Опекаемые дети сироты получили рос. паспорта по месту нахождения по факту на 18 марта, а я как опекун оказалась украинским, соц.службы помогли исковым заявлением обратиться в суд... решением суда я получила Гражданство и паспорт!.. пока на детей оформляла документы, Украина прекратила оплату пособия детям сиротам так на территории на котором находились дети сироты, были выданы справки с рос. печатями и я как вышедшая на пенсию с территории Крыма со всеми справками с рос. печатью 1 июня 2014 года хотя у нас была прописка г.Марганец ПФР мне отказали.. Ялтинский ПФР не принял мои документы так как по прописке значилось в украинском паспорте марганецкая прописка... вот и пришлось получить рос. гражданство а жить то не где! я сейчас проживаю на Украине, мне АДМ Ялты обещали уже семь лет выделить койко место и регистрацию в общежитии, но за то поставили на квартирный учет под №5940 как малоимущую и малообеспеченную, временное жилье так и не дали... заработала сахарный диабет 2 типа и уйму сопутствующих заболеваний...