Как выполнить работы поочередно с учетом подписания АОСР - задержка согласования и порядок выполнения работ
199₽ VIP

• г. Москва

Я производитель работ и мне нужно выполнить работы №1, №2, №3. Мне их нужно выполнить поочередно. Так вот, я начинаю выполнять работы №1 которые заканчиваю в первый же день (пусть это будет 01.01.2019 г.), на эти работы я составляю АОСР и подписываю его в этот же день. Во второй день я выполняю работы №2 (пусть это будет 02.01.2019) , но АОСР подписать не могу, т.к. требуется письмо согласование. Я смог подписать акт только спустя 10 дней в день получения письма согласования (пусть это будет 12.01.2019 г). К третьим работам я приступил 03.01.2019 г. не дожидаясь подписания АОСР №2. Так вот вопрос в том, с какой даты я мог выполнять работы №3? Могу ли я в Акте АОСР поставить работы выполнения 03.01.2019, а подписать АОСР №3 так же как и АОСР №2 12.01.2019 г, или я могу приступить к работам только после подписания АОСР №2

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Этот вопрос регулируют внутренние нормативные акты компании. На него также может ответить технолог компании.

ТК РФ.

Можете, согласуйте графики производства работ и сдачи актов, где надо указать необходимость производства работ поэтапно.

К РФ Статья 702. Договор подряда

Позиции высших судов по ст. 702 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Открыть полный текст документа.

Это лучший ответ

Нельзя приступать к работе, пока не будет принята работа по предыдущему этапу. Вдруг обнаружится недостаток работы. Это требование Гражданского кодекса Рф.

Данный вопрос регулируется внутренними нормативными актами Вашего работодателя-организации. Работодатель принимает локальные нормативные акты в пределах своей компетенции, предусмотренной законом, иным нормативным правовым актом, а также соглашением, коллективным договором.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Добрый день! Все даты ставьте, как надо руководству. Это не нарушает нормы ТК РФ. А вам будет только в плюс как ценному работнику.

С уважением.

Иван, здравствуйте.

В пункте 5 акта освидетельствования скрытых работ указано: дата начала и дата окончания работ. В договоре должно быть предусмотрено время согласования работ. В любом случае, если работы согласовали, и у Вас есть необходимые подписи и доказательства своевременного направления АОСР, то работы будет читаться выполненными 02.09.2019.

Вы можете поставить дату фактического выполнения работ, т.е. 03.09.2019.

Почитайте внимательно свой договор. Порядок приемки скрытых работ.

В АОСР существенное значение имеет дата начала и окончания работ.

Удачи.