Арест счета в банке - проблемы снятия и возможность получения моральной компенсации

• г. Липецк

У меня следующая проблема, в начальных числах июля судебные приставы наложили арест на счёт в банке отправив постановление в банк письмом, а 20 числа июля отправляли письмо о снятии ареста. А банк наложил арест только 1 декабря и по сегодняшний день я не могу его снять. Мы с судебными приставами уже не однократно оправляли повторные письма о снятии ареста, но результатов нет. Я сам не могу отвезти в банк так как этот счёт является зарплатным, то есть все мои средства на существование сейчас арестованы. Возможно ли с банка получить маральную компенсацию за это?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно привлечь банк.

Спросить
Пожаловаться

У мужа был арестован счет в МТС банке 13.07.2017 г. судебными приставами по ИП (кредит). Муж официально не работает, с приставами была договоренность, что он оплачивает ежемесячно по 5000 рублей. (общая задолженность 176000 рублей). Оплачивал, не пропуская. Но арест наложили. Сходили к приставам, взяли постановление о снятии ареста от 26.07.2017 г. и 06.12.2017 г. отвезли в банк сами. Приставы сказали, что по электронной почте отправляли постановление, но банк отказал. В течении какого времени банк должен снять арест со счета? В банке говорят, что это очень долгая процедура, т.к. от июля месяца.

10 декабря 2018 г судебный пристав отправил постановление электронно в банк ВТБ 24 о снятии ареста с моего зарплатного счета, я лично 2 раза на бумажном носителе относила постановление в филиал банка. На сегодняшний день арест так и не снят! На сопроводительном письме стоит подпись оператора банка о принятии постановления. Помогите разобраться в этом вопросе. Я уже 2 мес не могу получить зарплату, все уходит в минуса.

Был непогашенный кредит в банке, судебные приставы наложили арест на банковский счет, соответственно, прошло 6 месяцев, долг погасился. Не должны банку. Пристав снял арест на счет. Вопрос: Пристав сам отсылает в банк постановление на снятие ареста счета? Или обязательно нужно взять у него копию и прийти в банк? Спасибо.

У мужа арестован счет в СБ судебными приставами. В банк предоставлено постановление о снятии ареста еще 17 июля, однако, счет так и не разблокирован. Законно ли это? Какие можно предпринять действия в отношении банка, а главное, в какой срок банк обязан снять арест со счета, при наличии в банке соответствующего документа.

21.04.2021 ФССП заблокировал счёт по долгу за кредит. 30.04.21 арест был снят судебным приставом, так как организация в которой работаю оплачивает долг по постановлению. Деньги до 04.06.21 на карту поступали своевременно. И 04.06.21 карта опять арестована. На повторном приёме у пристава, он объяснил, что никого ареста больше на карте нет и выдал документ с печатью для банка. По приезду в банк сотрудник категорически отказалась принять доеумент, но всё таки заглянула в него. Дальше вообще началась неразбериха. Сотрудник банка связалась с начальством. Начальник отправила её в тех. отдел после чего выяснилось, что письмо о наложении ареста пришло 21.04 в эл.виде, а также направили письмо на бумажном носителе, но пришло оно только 25.05 и на основании этого письма был наложен арест. Письмо и в Эл виде и на бумажном носителе от одного числа. От 21.04.21 Но арест то был снят 30.04.21. Банк послал меня опять к судебному приставу, чтобы те отправили письмо о снятии ареста от 30.04.21 ещё и на бумажном носителе. Сегодня принес письмо в банк с печатями от судебного пристава. Банк сказал, что судебный пристав прислал письмо не по форме, якобы нужно какое то поручительское письмо. И просят опять ехать просить судебного пристава прислать Эл. Постановление. Хотя оно уже есть в банке от 30.04.21. Письма на бумажном носителе у нас идет два месяца. В итоге и работодатель платит и банк отдаёт мою ЗП. Месяц уже без зарплаты. Аванс тоже уйдет, так как на карте арест. Вопрос что сейчас делать? И действия банка правомерны? Куда обращаться? Спасибо.

Прошу Вас помогите разобраться! Судебные приставы наложили арест на кредитную карту в Альфа банке в 2018 году. В октябре в Альфа банке у меня появилась зарплатная карта. Ее естественно тоже арестовали! Зарплату получить я не могу! Но 31 июля 2018 года по исполн. Производству № приставы сняли (как они говорят арест с карты), а в Альфа банке - никакого документа нет о снятии ареста и сумма Двести с лишним тысяч висит на картах у меня. Для снятия ареста с карт Альфа банк просит, что бы пристав написал постановление о снятии ареста по такому то исполнит. Производству и на такую то сумму. Пристав три раза формировал разные постановления, но конкретно, какое просит банк не формирует! Говорит, что по электронному документообороту банку было все направлено но у банка даже в архиве этого нет. Пристав отказывается продублировать постановление о снятии ареста! Подавайте на банк в суд. Неужели пристав не может выдать копию данного постановления? Я не знаю к кому обращаться? Зарплату так и не могу получить!

Пристав наложил арест на мою зарпл карту. Затем снял. Постановление о снятии отправил в банк ВТБ в электр. Виде. Банк прислал отказ в снятии ареста сославшись на то что нужно отправить заказным письмом, что пристав и сделал 13.12.19 г.Арест не сняли. Ответа на заказное письмо пристав не получил. Я поехала сама в ближайшее отделение банка. Это 150 км от меня! В банке взяли оригинал постановления, поставили отметку о принятии на моей ксерокопии. И сказали в течении 3 дней снимут. В банке я была 9.01.2020 г.сегодня 16.01 арест не снят. На горячей линии ВТБ сказали привезите поручение от приставов с разрешением о том что пристав непротив что я привезу им постановление. Хотя когда я была в банке кроме постановления и паспорта ничего не просили. Каковы мои действия вдальнейшем? Ездить за 150 км не имею мат возможности поскольку нет денег потому что мой зарплатный счёт арестован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня наложили арест на зарплатную карту. Судебным приставам я предоставил справку, что это зарплатная карта и на такой-то счёт у меня начисляется ЗП. Они отправили письмо в банк о снятии ареста, но банк арест не снял.

Как правильно написать жалобу в прокуратуру? Судебным приставом был наложен арест на мой счет в банке, который является зарплатным. Бухгалтерия перечисляет 50 процентов зарплаты по постановлению, но арест пристав до сих пор не снял и со счета продолжают взыскиваться денежные средства по электронному постановлению. Пристав говорит, что в банк якобы направлено постановление о снятии ареста, но сотрудники банка предоставили информацию о том, что трижды им направлено постановление о аресте но в разные даты. Пристав обещала выслать мне на эл. почту и в WhatsApp копию постановления о снятии ареста, но я его так и не получила. Я работаю и проживаю в другом городе, и не могу лично прийти к приставу, а дозвониться до него не возможно.

Судебные приставы наложили арест на мои счета в Сбербанке. После урегулирования вопроса арест сняли. Приставы отправляли в банк постановления о снятии ареста с моих счетов, отправляли письма в банк и я относил оригиналы постановлений в банк. Банк не выполняет постановления приставов и не снимает арест с моих счетов. Уже пошел третий месяц. Я живу один. На счетах зарплатные деньги, единственные средства к моему существованию. Кроме того у меня есть кредит в этом же Сбербанке. У меня просрочка по кредиту более 70 дней по вине банка, так как банк не разблокировал счета. Деньги на погашение крелита на моем счету есть. Сбербанк зачислил меня в черный список и кроме того каждый день насчитывает штрафные пени за кредит. Могу ли я подать на Сбербанк в суд, чтобы суд: 1. Обязал исполнить постановление приставов и разблокировал счета? 2. Обязал банк начислить проценты, так все это время мои средства были в обороте у банка? 3. пересчитал кредит убрав штрафные пени и удалил меня из черного списка?4. Можно ли потребовать моральный ущерб, так как третий месяц живу впроголодь, постоянно хожу ищу и клянчаю деньги у своих знакомых, можно сказать, для меня это унизительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение