Обнаружена налоговая задолженность и пени на портале госуслуги - необходима помощь

• г. Санкт-Петербург

На портале госуслуги неожиданно обнаружил у себя налоговую задолженность и пени по ней на общую сумму около 50 т.р. Основной пункт - страховые взносы в бюджет пенсионного фонда РФ (с 01.01.2017) 29 т.р.

С 19.02.2015 по 28.12.2016 был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, однако фактической деятельности не было, никаких налогов не платил.

Порталом госуслуги пользуюсь регулярно, задолженность появилась только сейчас.

Переехал в другой город, с 23.09.2015 являюсь сотрудником по найму, т.е. пенсионные отчисления за меня начал переводить работодатель.

Подскажите можно ли с этим что-то сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Лицо, имеющее статус ИП, обязано уплачивать фиксированные платежи на пенсионное и медицинское страхование, вне зависимости от фактического осуществления предпринимательской деятельности.

Добрый день, Ренат. В первую очередь отчаиваться не нужно! Я сам оказался в такой ситуации! В тот году закрыл ИП, однако после закрытия в госуслугах появилась сумма, которую я уплачивал ранее, данная сумма висела на сайте три месяца! Я обратился к своему бухгалтеру, которая контактирует с сотрудниками налоговой инспекции, те в свою очередь пояснили, что на их серверах произошел сбой (кстати, у них постоянно такие сбои!) и они разберутся, я три месяца упорно не платил ни пени, ни задолженности! Буквально позавчера все задолженности и пени с госпортала исчезли! Думаю, разобрались! Вам стоит обратиться в ИФНС, где Вы стояли и отчитывались как ИП и уточнить что это за суммы? Потом уже решать, если Вы их ранее оплачивали, то предоставьте квитанции и темы будет закрыта.

Спасибо за ответ!

А то, что информация о задолженности появилась на сайте госуслуг только 06.02.2019, дает возможность как-то обжаловать пени?

Для начала нужно получить акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство и чем быстрее, тем лучше.