Отсутствие противоположной стороны в суде по делу о клевете - возможность подачи обратного иска

• г. Томск

На меня подали в суд за клевету, но позже не явились на заседания и дело оставили без рассмотрения, могу ли я в ответ подать за клевету? Или это бессмысленно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это зависит от того, чего Вы хотите добиться.

Спросить
Пожаловаться

Выиграть суд, эта женщина изначально давала ложные показания, что я ее якобы оклеветала а когда я начала приносить доказательства ее лжи, то она перестала приходить на заседания, и дело оставили без рассмотрения, возможно ли выиграть суд если ответно уже на ее клевету подать заявление?

Спросить
Пожаловаться

Теоретически можете. Нужно посмотреть решение предыдущего суда, и в целом оценить шансы.

Спросить
Пожаловаться

Я подала исковое заявление в суд о расторжении брака, но ни разу не явилась на заседание и суду не предоставила ходатайство о о рассмотрении иска без моего участия. Дело оставили без рассмотрения. Я Собираюсь заново подать исковое на расторжение. Могу ли я опять использовать уплаченную мною госпошлину при подаче повторного иска?

Можно ли отменить определение Верховного суда по гражданскому делу (кассация) в такой ситуации:

1. Стороны на заседание не явились, одна из сторон прислала ходатайство с возражениями и просьбой провести рассмотрение без неё.

2. Участвующая в деле прокуратура тоже не явилась, послала свои возражения на кассационную жалобу, но на дату заседания документ ещё не поступил.

3. Протокол заседания не вёлся.

4. В Определении суда сказано, что стороны не явились, и возражения прокуратуры в заседании были рассмотрены.

5. В деле имеется документ с возражениями прокуратуры и отметкой с входящим номером и датой на 2 дня позже даты заседания.

Есть ли смысл жаловаться и требовать отмены определения и нового рассмотрения? Или ответят, что на результат этот факт не повлиял?

С даты заседания прошло 2 месяца.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Суд вынес Определение оставить иск о вселении в квартиру без рассмотрения, так как ни Истец ни его Представитель дважды не явились на рассмотрение суда, не представив объективных доказательств своего отсутствия на заседаниях суда. Через 10 дней мне - Ответчику по данному делу позвонили из приемной судьи и сообщили о повторном рассмотрении данного дела, назначив заседание суда на 2 июня. До настоящего времени не получил никаких материалов по делу, в т.ч. и о причине его нового рассмотрения. Прошу разъяснить мол права Ответчика - могу ли я на заседании суда просить о переносе рассмотрения дела, т.к. мне не представлены материалы и я не изучил их.

, в сязи с уважительной причиной не явки истца или надо обжаловать определение Арбитражного суда (оставление иска без рассмотрения) в апелляционной инстанции?

На первое заседание не явилась без уважительной причины, (являюсь представителем организации, иск направляла и подписывала я) пропустила, дело отложили, но не явились поскольку была на больничном. Больничный есть.

Истец подал иск в суд в 2012 году... Ответчик явился на третье заседание, но истец не явился и в мае 2013 суд оставил дело без рассмотрения по причине неявки истца. Может истец сейчас спустя 3 года после оставления дела без рассмотрения возобновить рассмотрение дела?

Я потерпевший в ДТП. Страховая мне выплатила. Виновник подал в суд о признании его невиновности. Виновник в первый районный суд не пришел и судья оставил дело без рассмотрения. Виновник сейчас подает в другой районный суд. Может ли виновник подать в другой суд, если в первом суде дело оставили без рассмотрения в связи с его отсутствием? Судебное заседание во втором суде уже назначили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли смысл подавать ходатайство или заявление о оставлении дела без рассмотрения, п 2 148. после предварительного заседания, т.е. уже на судебном заседании? В определении после предварительного заседания, суд написал что я заявил об оставлении дела без рассмотрении но не написал что мое ходатайство отклонено, а назначил судебное заседание.

Из за невыплат по кредиту банк подал на меня иск в суд Было 2 заседания, ни на одно из которых представители банка не пришли, не предоставив заранее никаких уважительных причин. Суд оставил дело без рассмотрения. Затем банк опомнился, и было назначено 3-е заседание, уже с представителями банка. Банк подал заявление об отмене решения суда о деле оставленного без рассмотрения. Каковы шансы возобновления дела по кредиту и отмене решение об оставлении дела без рассмотрения, если банк указал причины неявки как неполучения уведомлений из суда?

Мой муж подал заявление на развод в суд, приложив оригинал свидетельства о браке. На оба заседания не явились ни истец, ни ответчик. Судья оставил дело без рассмотрения. Может ли жена (ответчик) забрать оригинал свидетельства о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение