Задержка в возврате излишне выплаченных алиментов - какой срок ждать по закону?

• г. Москва

Выплатил долг по алиментам больше положенной суммы, остаток судебные приставы обещали вернуть, но уже месяц прошёл,а денег нет, сколько ещё ждать по закону?

Ответы на вопрос (3):

Если денежные средства находятся на депозите у приставов, то необходимо написать заявление на возврат. В любом случае, Вам нужно грамотное ведение дела, поскольку общение с приставами имеет массу нюансов.

Здравствуйте! Советую Вам написать жалобу старшему судебному приставу на действия судебного пристава-исполнителя, в течение 10 дней Вам должны дать ответ.

Также возможно будет проще зачесть эти излишне уплаченные суммы в счет будущих алиментных платежей.

Если деньги перечислены уже взыскателю алиментов, то вы их не вернёте. Вам взыскивать только их с Казны РФ. Если деньги на депозитном счёте лежат у приставов, то пишите заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" с требованием вернуть вам деньги на такой-то б/счёт. который не должен быть арестован. Срок для исполнения заявления 13 дней с даты его поступления в ОСП.

Если вам не ответили на ваше письменное обращение, то прокурору пишите заявление о привлечении должностных лиц приставов к адм. ответственности по ст.5.59. КоАП РФ.