Следователь не отдает паспорт, дело приостановлено, я иностранец, почему не отдают документы, больше года.

• г. Смоленск

Следователь не отдает паспорт, дело приостановлено, я иностранец, почему не отдают документы, больше года.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Оксана. Паспорт нельзя никому даже в руки давать, нето, что отдавать. В соответствии со ст.325 УК РФ ч. 2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Подайте заявление в полицию на этого следователя. Дорошенко Елена.

Смотря с какой целью следователь паспорт у Вас забрал (или изъял?). Оформил ли данное действие документально?

Если паспорт не приобщен, как вещественное доказательство по делу, то следователь нарушает закон. Обратитесь к надзирающему прокурору с жалобой.