Как отменить свое решение о сложении полномочий и стать кандидатом на должность?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Может ли глава отменить свое решение? Депутат написал заявление о сложении полномочий, после депутат работает 1 год на должности ведущего специалиста. Сейчас глава поселения уходит в отставку и кандидатуру хотят рассмотреть ведущего специалиста, как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Если глава поселения согласно Уставу поселения ст 44 федерального закона Об общих принципах местного самоуправления №131-ФЗ избирается из числа депутатов, то кандидатура этого ведущего специалиста не может быть рассмотрена Законом не предусмотрено возвращение статуса депутата после сложения депутатских полномочий Выход только один предлагать иную кандидатуру, которая является депутатом.

О каком решении идет речь? Об уходе в отставку. Если глава еще не прекратил свои полномочия, прошение об отставке он вправе отозвать согласно ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ.

Добрый день!

Не переживайте, трудовой договор с муниципальным служащим в ранге ведущего специалиста заключается на неопределенный срок.

В случае сложения полномочий главой поселения могут быть уволены только те, кто непосредственно обслуживает деятельность главы поселения (это заместители, советники)

2. В реестре должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации могут быть предусмотрены должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность. Такие должности муниципальной службы замещаются муниципальными служащими путем заключения трудового договора на срок полномочий указанного лица.

Ст. 7, Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Муниципальные служащие – это категория работников, на которую действие трудового законодательства распространяется с особенностям, а именно ваш вопрос регулирует Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ

Согласно ст. 57 ТК РФ трудовая функция – это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Глава решение отменить не сможет.

Должно быть соответствие нормам ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" .

Так, статьей 36 закона установлено:

2. Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования:

1) избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации;

2.1. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования устанавливается представительным органом муниципального образования.

Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Кандидатом на должность главы муниципального образования может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.