Правомерные действия пристава - почему требуются выписки со своей банковской карты?

• г. Кострома

Я подала приставам заявление повторно. Указала что бывший муж не платил алименты с 1 августа 2017 года. После разговора с бывшим мужем, пристав мне позвонила и потребовала от меня полную выписку по моей банковской карте за 2017-2018 года. Справку, я конечно, заказала... но у меня вопрос: Правомерны ли действия пристава? Почему я должна показывать все свои операции и доходы постороннему человеку? И почему с него не потребовали никаких доказательств, раз он мне оплачивал алименты...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алла.

Вы не должны предоставлять приставу сведения о движениях по банковской карте. Ваш бывший супруг обязан доказывать факты произведенных платежей.

В случае наличия задолженности по алиментам, Вы можете взыскать с него неустойку.

Из практики: должники (если не совсем бесперспективные) начинают оплачивать алименты, т.к. неустойка получается не намного меньше самой задолженности и может взыскиваться постоянно, пока не будет погашена задолженность по алиментам.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"