Возможно ли такое, что я за свой участок в аренде под сад, в месяц плачу 2600, а соседи за аренду под огород платят 1700 в год.

• г. Орёл

Возможно ли такое, что я за свой участок в аренде под сад, в месяц плачу 2600, а соседи за аренду под огород платят 1700 в год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елизавета Олеговна, все зависит от площади участка, его назначения, также в договоре на аренду может быть указан пункт согласно, которому может повышаться плата за аренду участка. Участки получали на разных условиях поэтому разная арендная плата.

Согласно постановлению правительства РФ √582 пункт 2. Размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных на территории Российской Федерации (далее - земельные участки), в расчете на год (далее - арендная плата) определяется федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими в отношении таких земельных участков полномочия собственника (далее - федеральные органы исполнительной власти), если иное не установлено федеральными законами, одним из следующих способов:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.08.2011 N 697)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) на основании кадастровой стоимости земельных участков;

б) по результатам торгов, проводимых в форме аукциона (далее - торги);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2014 N 1120)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями по ее расчету, утвержденными Министерством экономического развития Российской Федерации;

г) на основании рыночной стоимости права аренды земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Удачи вам!