Моему сыну 30 лет у него рак яичка 1 степени и можно ли оформить инвалидность и куда обратиться в Республике Крым.

• г. Москва

Моему сыну 30 лет у него рак яичка 1 степени и можно ли офрмить инвалидность и куда обратиться в Республике Крым.

Ответы на вопрос (1):

Только по одному факту установления онкологического диагноза, да еще и 1 степени, инвалидном не признают. За направлением на МСЭ обращаться в лечащему врачу. Но лучше обращаться за своевременным лечением.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.