Проблемы с предоставлением справки от фтизиатра для посещения садика - требование рентгеновского снимка и срок действия справки

• г. Махачкала

В августе 2018 года ребёнка приняли в садик. Так как у нас отказ от манту была предоставлена справка от фтизиатра о том что ребёнок здоров с приложением рентгеновского снимка. Спустя 6 месяцев у нас снова просят предоставить справку от фтизиатра. Сейчас если идти обновлять справку у нас опять потребуют рентген снимок... Скажите пожалуйста какой срок у справки от фтизиатра? Разве можно так часто облучать ребёнка рентгеном? Также правомерны ли действи садика так как они грозятся не впускать детей в сад кто не обновит справку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действия администрации детского сада правомерны - они могут не допускать до обучения детей, не имеющих необходимых документов о состоянии здоровья. Справка полгода и действительна. То, насколько это опасно для здоровья ребёнка - это уже вопрос к врачам, юристы вряд ли ответят.