Скажите, какие налоговые вычеты имеет право удерживать работодатель с минимальной заработной платы?

• г. Владимир

Скажите, какие налоговые вычеты имеет право удерживать работодатель с минимальной заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

Елена, НДФЛ - 13%.

С уважением.

Добрый день! Процентная ставка размера НДФЛ в 2019 году зависит от статуса налогоплательщика: является ли он резидентом РФ или нет.

Официально резидентом РФ является налогоплательщик, если он более 183 календарных дней пребывает в нашей стране на законных основаниях. Причем в течение этих 183 дней человек не выезжает из РФ. В противном случае налогоплательщик получает статус нерезидента.

В общих случаях ставки НДФЛ для резидентов составляют 13%, а для нерезидентов – 30%.