Что делать, если судебный приказ пришел от мирового судьи в другом городе, а не по месту прописки?

• г. Краснодар

Пришел по почте судебный приказ. Мировой судья в другом городе а не по месту прописки. Раньше суд с этим банком был по месту прописки. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, не имеет значения, откуда пришел судебный приказ. Срочно пишите и отправляйте свои возражения. Мировому судье, который вынес СП.

В возражениях пишите, что не согласны с суммой, например.

Здравствуйте! Во-первых обязательно напишите возражения на судебный приказ и приложите ходатайство о восстановление срока. Во-вторых причину рассмотрения спора в другом суде возможно только Вам пояснить при изучении судебного приказа.

А как же ст 28 гпк? О месте подсудности заемщика?

Даже если Сп вынесен не по подсудности, ваше действие должно быть одно - подача возражений вовремя.

Кроме того, у вас могла быть договорная подсудность. В том числе, и по месту вынесения СП.

Здравствуйте, если судья принял заявление о выдаче судебного приказа, значит счел правила подсудности соблюденными. Обжалуйте порядок исполнения судебного приказа, о правилах подсудности заявите в исковом производстве.

Здравствуйте! Да, вы правы. Нормы ГПК в части подсудности нарушены, судебный приказ должны отменить, направьте возражение, приложив к нему справку о регистрации по месту жительства по форме № 8 из паспортного стола.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе (ч.1 ст. 123 ГПК).

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК).

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК).