Пособие и размер пенсии после смерти отца-ИП - каковы права детей и чем зависят выплаты?

• г. Саранск

Умер муж осталось двое детей, сын 12 лет, дочь 18 лет обучается в университете на бюджетном отделении, форма обучения очное. Какой размер пособия по потери кормилица положен каждому ребёнку. И от чего зависит размер пенсии? Отец был Индивидуальным предпринимателем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вашим детям должны назначить страховую пенсию по случаю потери кормильца. Ее размер зависит напрямую от среднего заработка умершего.

Поскольку ваша дочь уже совершеннолетняя, то необходимо подтверждать факт нахождения ее на иждивении отца. Будут сравнивать доходы умершего и дочери. Приносим справку из вуза о размере стипендии.