Ответственность за штраф - что делать, если иностранный гражданин, вписанный в страховку, нарушил закон и исчез?

• г. Москва

Я доверял машину иностранному гражданину. Он был вписан в страховке, его поймали в нетрезовом виде за рулём,лешили и оштрафовали на 30000 руб. он исчез, сейчас на кого этот штраф висит? И кто должен его оплатить? Я только что узнал о нём.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Непосредственно подвергнутый наказанию и должен платить.

На нем и будет висеть данный штраф.

Добрый день. Штраф должен уплатить иностранный гражданин. Постановление нужно смотреть.

На кого вынесено постановление, тот и обязан оплатить штраф.

Данное лицо будет просто объявлено в розыск и будет числиться в базе до момента его нахождения либо выплаты штрафа.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Согласно ст. 31.1 КоАП РФ постановление об административном нарушении вступает в законную силу через 10 дней после того, как его вручили нарушителю. Срок в 10 дней предоставляется на обжалование постановления.