Возможны ли два способа подачи заявления об отмене судебного приказа - через канцелярию райсуда или по интернету через сайт судебного участка?

• г. Челябинск

Можно ли подать заявление мировому судье об отмене судебного приказа:

1)через канцелярию райсуда (находится в 400 от дома, а судебный участок – 5 км от дома)

2)по интернету (у судебного участка есть свой сайт)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Подавать возражение нужно только на бумаге! Отправить его можно почтой.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Во-первых, практически любой судебный приказ (если это должнику выгодно, а это не всегда бывает выгодно), вынесенный судьей, можно отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ, если должник не пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ без уважительных причин.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа, вынесенного мировым судьей, должник вправе с нужными приложениями (при необходимости) мировому судье доставить следующим образом.

1 Выслать по почте в адрес мирового судьи (а не в адрес районного суда) обязательно ЦЕННЫМ письмом с Описью вложения с почтовым уведомлением. На сайте Почта России спокойно можно отследить, когда мировой судья получит это ценное письмо.

2 Лично или через своего представителя передать секретарю мирового судьи возражение относительно исполнения судебного приказа под роспись на своем экземпляре возражений.

Канцелярия районного суда не примет такое возражение в адрес мирового судьи, так как канцелярия районного суда не работает на мирового судью.

Удачи Вам.