Проблемы с выплатой пенсии по потере кормильца из-за недостаточной информации в справке с места учебы - Разбираемся в правомерности отказа СОБЕСа.
50₽ VIP

• г. Москва

Получаю пенсию по потери кормильца. После нового года выплаты прекратились, т.к. каждый год нужно приносить справку в СОБЕС с места учебы. Учусь в институте на 2-м курсе, но официально на 2-й курс еще не переведен и числюсь на 1-м т.к. есть несколько хвостов. В справке указан 1-й курс. В СОБЕСе отказали в выплате ссылаясь на то что я поступив в 2010 году должен быть на 2-м курсе и в любой момент меня могут отчислить. Прав ли СОБЕС?

Ответы на вопрос (1):

Нет они неправы, даже если вас вот вот отчислять просто выплаты вам прекратяться и все, это первый момент, второй в вашей справке наверняка стоит дата выдачи, вот пусть смотрят на эту дату, а не на то на каком курсе вы обучаетесь, ведь к сожалению в сиду разных обстоятельств вы можете и на второй год обучения перейти, но это незначит, что вам недолжны платить.

В законе нет такого, что пенсия по потери кормильца оплачивается только хорошистам и т.д.

Если вам отказывает специалист в пенсионном фонде, обратитесь напрямую к директору и оставьте там письменное заявление, зарегистрировав у секретаря, чтобы потом небыло разговоров что вы не обращались, если будет и начальник отказывать попросите показать закон в ктором это указано.

Еще параллельно я вам рекомендую обратиться с заявлением в соц.защиту и прокуратуру с заявлением, что вам отказывают в выплатах и просьбой разобраться, я думаю ваша проблема решиться быстро.