Учитель-логопед РОНО борется за досрочную пенсию в суде

• г. Казань

В 1986 году я была принята учителем-логопедом РОНО (так записано в трудовой книжке). В РОНО получала только заплату. Кабинет находился в общеобразовательной школе, там с учениками начальных классов я проводила коррекционную работу. В приказах школы меня нет, т.к. я числилась в штате РОНО. Но из школы и из самого РОНО мне дали справки, что я работала на логопункте при общеобразовательной школе. Кроме того, есть свидетели, которые могут подтвердить место и характер моей работы. Пенсионный фонд отказывает мне в зачете этого периода работы, на основании того, что логопункт не входит в список учреждений, дающих право на льготную пенсию.

Но ведь есть Положение о логопунктах при общеобразовательных школах (1976 года), которое регламентировало мою деятельность. Там сказано, что учителя-логопеды школьных логопунктов имеют такие же права в пенсионном обеспечении, как учителя школы.

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы отстоять свое право на досрочную пенсию в суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да есть у вас шансы. На сайте ВС РТ (в разделе судебные акты) вы можете увидеть аналогичное дело.