Мать получила гражданство РФ, но не получила пенсию за два месяца - правильно ли это?
₽ VIP

• г. Тула

Моя мама,1930 г.р,получила гражданство РФ (ранее была гражданкой Узбекистана) в апреле 2009 г., тогда же она была зарегистрирована по месту пребывания на 3 года. В мае обратилась за назначением пенсии в ПФ по месту временной регистрации. ПФ направил в Узбекистан запрос о высылке пенсионного дела, которое было получено в октябре 2009 г. Согласно пенсионному делу выплата пенсии в Узбекистане прекращена в августе 2009 г. После получения пенсионного дела ПФ г.Тулы оформил заявление мамы о предоставлении пенсии и назначил ее начисление с октября 2009 г. Таким образом она не получила пенсию за 2 месяца-сентябрь, октябрь. Это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Не правильно. Отправьте заказным письмом с уведомлением на имя директора заявление в ПФ с просьбой начислить и выплатить пенсию за 2 месяца. Попросите объяснить причину и основание в случае отказа. Тогда будет видно, что делать дальше.

Правильно. Т.к. Ваша мама обратилась в ПФ уже как гражданка РФ за назначением пенсии. А гражданам РФ пенсия назначается со дня обращения.

Если бы она сначала обратилась с видом на жительство, то в этом случае сработал бы международный договор с выплатой пенсии за 6 месяцев вперед там или не более 6 мес. назад тут, если там не выплатили вперед.