• г. Краснодар
Вопрос №10652839

Обрисую ситуацию в общем.

Женщина утратила паспорт СССР и сейчас не может получить гражданство РФ из за отсутствия справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана.

Предыстория:

Женщина 1962 года р. до 1990 года проживала в Узбекистане, г.Фергана в не приватизированной квартире ЖЭКа, работала на ФНПЗ. В 1990 году выйдя в декретный отпуск, вместе с сыном выехала в Крым к мужу. В Узбекистан больше не выезжала, после приезда в Крым был утерян паспорт СССР, в 90-е годы при Украине местный паспортный стол где она фактически проживает (в Крыму) делал запрос в Узбекистан для подтверждения отсутствия гражданства Узбекистана но ответа не было, в начале 2015 года ФМС РФ делал запрос ответа также не получено.

Гражданство Узбекистана не принимала.

Все это время проживала без паспорта, сейчас для получения паспорта в Крыму РФ требуют справку о непринадлежности гражданству Узбекистана, выехать в консульство Узбекистана не позволяет здоровье.

Есть знакомые в Узбекистане, но не знаем могут ли они получить эту справку там, без ее присутствия и какие документы для этого туда нужно отправлять.

В какие инстанции обращаться в Узбекистане, и можно получить эту справку в другом городе Узбекистана?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
27.05.2016, 12:19

Обращайтесь со своим вопросом к юристам Узбекистана..а не России

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Утеря паспорта гражданина Узбекистан.

В Узбекистане был утерян паспорт гражданина Узбекистана. Выдана справка об утере, с которой пересек границу России. В России 15 лет назад получено Российское гражданство. Хочу поехать в Узбекистан туристом, говорят, чтобы не было проблем нужно официально отказаться от Узбекского гражданства. В посольстве для этого требуют паспорт Узбекистано, по справке принимать документы отказываются. Говорят, что нужно делать запрос в Узбекистан для подтверждения личности - это надолго, а ехать надо через 2 недели. Что делать?

Юрист г. Новосибирск
16.07.2014, 17:33

Говорят, что нужно делать запрос в Узбекистан для подтверждения личности - это надолго, а ехать надо через 2 недели? - нет, это не надолго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

На момент референдума постоянно проживал на территории крыма, Вопрос:

Человек 1976 года рождения получил паспорт гражданина ссср в Узбекистане в 1992 году, переехал в Крым в 1996 году, при этом не получив паспорт гражданина узбекистана. Со временем потерял паспорт ссср в Крыму, из документов остались лишь свидетельство о рождении ссср. На момент референдума постоянно проживал на территории крыма, Вопрос: является ли он лицом без гражданства и может ли получить гражданство рф, согласно ст 5 договора Крыма о вхождении в рф?

Адвокат г. Севастополь
25.03.2016, 23:33

Т.к. он по состоянию на 1991 год проживал в Узбекистане и по настоящее время не отказался и не лишен гражданства Узбекистана, то он считается гражданином Узбекистана.

Соответственно, он не является лицом без гражданства и не может получить гражданство РФ по ст.5 Договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли теперь отобрать российский паспорт на том основании, что он был выдан незаконно?

Вопрос. Дочь родилась в Узбекистане. В 1995 году с паспортом СССР получила российское гражданство в Консульстве, абсолютно законно (18, Г). Потом потеряла этот паспорт. По заявлению об утере в Узбекистане ей выдали паспорт гражданина Узбекистана. Потом она нашла тот паспорт СССР с печатью о гражданстве РФ. Переехала в Россию и по этому паспорту (который в Узбекистане числился утерянным) получила паспорт гражданина РФ. Перед выдачей паспорта ФМС делала запрос в Консульство о принятии дочерью гражданства РФ и получила подтверждение. Узбекский паспорт остался лежать за ненадобностью. Могут ли теперь отобрать российский паспорт на том основании, что он был выдан незаконно?

Юрист г. Москва
29.10.2007, 16:20

Уважаемый Алексей.

Из вопроса не видно оснований для лишения гражданства РФ. Тем более - нет оснований утверждать, что паспорт гражданина РФ выдан незаконно.

Поэтому Ваша дочь является гражданкой РФ на законных основаниях.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

На основании чего мне будет быстрее и легче получить гражданство?

Я лицо без гражданства. В данный момент проживаю в Узбекистане. Русская. С 1985 по 1993 год проживала в Крыму. Окончила Ялтинское мед. училище. В 1990 году у меня родился сын в гражданском браке. В 1993 году я выехала в город Кузнецк Пензенской обл. Через пол года в 1994 году выехала в Узбекистан к родителям. Хочу выехать в Россию в месте с сыном и получить Российское гражданство. Не Узбекского не Украинского гражданства не принимала. На основании чего мне будет быстрее и легче получить гражданство?

Юрист г. Новосибирск
09.06.2014, 07:36

Согласно ст.13 ФЗ РФ "О гражданстве" вы можете расчитывать только на получение его в общем порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Программа жилье ветеранам участником Вов.

Участник ВОв, вдова инвалида ВОв 1 группы получает квартиру по Президентской программе Жилье ветеранам. В 1997 году переехала к дочери из Узбекистана, где проживала после смерти мужа в военном городке. Отдел приватизации затребовал подтверждение факта проживания в Республике Узбекистан за период с 1992 по 1997 год. Гражданство РФ было получено в 1997 году. К паспорту гражданки СССР (1976 года) был получен вкладыш. В 2002 году этот паспорт поменяла на новый Российский. Регистрация по месту пребывания в Узбекистане осталась в старом паспорте и была уничтожена. В паспортно-визовой службе никаких данных о регистрации в Узбекистане не осталось. После распада СССР и вывода войск из Узбекистана военный городок был ликвидирован. Посылать запрос просто некуда. В отделе регистрации по месту жительства в регистрационной карте осталась лишь запись о прибытии из Ташкента в 1997 году. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае можно подтвердить факт пребывания в Узбекистане? В указанный период вдова получала пенсию по случаю потери кормильца через военкомат (есть справка из военкомата). Может ли ст.6, п.1 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 года служить подтверждением факта пребывания в Узбекистане при наличии справки о получении пенсии МО? Благодарим за ответ.

Юрист #14244
Юрист г. Москва
15.02.2011, 09:43

Уважаемая Александра, установить факт проживания на территории Узбекистана в запрашиваемый период не имея при этом документов, возможно только через суд. Однако прежде чем туда обращаться выясните в отделе приватизации с какой целью требуется данный документ и если ветерану невозможно получить жилье только из-за отсутствия данной справки, то пусть отдел приватизации выдаст вам письменный отказ, в котором будет указано на основании какого акта они требуют указанную справку. Данный отказ возможно обжаловать в суде. Устные заявления и отказы юридической силы не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Ребенок родился в Узбекистане (СССР) в 1989 г. В 2002 переехал в Московскую область на постоянное местожительство. Паспорт получил в России. Есть Российское гражданство. На консульский учет в посольстве РУ не вставал. Согласно 21 статье (п.2) закона о гражданстве (Узбекистан) гражданство Узбекистана утрачено. Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Юрист г. Новосибирск
18.11.2013, 13:40

Обратитесь в посольство Узбекистана с целью получения такой справки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.11.2013, 13:48

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» граждане РУ, постоянно проживающие за рубежом и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУ. В отношении указанных лиц консульское учреждение Республики Узбекистан оформляет документы по утрате ими гражданства РУ, которая наступает в день издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан.

Вам необходимо обратитьсяв консульское учреждение республики Узбекистан в России и взять данную справку.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли получать в посольстве Узбекистана новый геометрический паспорт, или они могут дать справку по старому паспорту.

Получил гражданство РФ,до этого был гражданином Узбекистана. Остался старый Узбекский паспорт, есть лист убытия, который получил в 2010 году при выписке в Узбекистане. Собрался слетать в этом году в Узбекистан. Нужно ли получать в посольстве Узбекистана новый геометрический паспорт, или они могут дать справку по старому паспорту. И по какому паспорту мне лететь.

Адвокат г. Чапаевск
20.07.2016, 22:47

Летите по российскому паспорту, как гр-н России. Получать новый узбекский паспорт не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить гражданство по паспорту СССР.

Обращаюсь к вам со следующей проблемой: моя мама, являясь гражданкой СССР после распада не принимала гражданства Узбекистана, где мы постоянно проживали и в 1996 году уехала в РФ, где и проживает по настоящее время. Все это время она нигде не регистрировалась, по запросу ФМС была выписана из Узбекистана. Таким образом у нее сечас на руках просроченный и теперь уже недействительный паспорт СССР, выписка из Узбекистана и все. на гражданство РФ она не подавала все это время. Сейчас хочу помочь ей легализоваться но вот в чем проблема: непонятно с чего начать? Возможно ли ей получить хоть какой-то временный документ с которым она могла бы начать процесс оформления гражданства рф в общем порядке. Пытался начать с получения ей справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана, но с паспортом СССР уже никаких действий не совершается, а для посольства нужно нотариальное заверение заявления о непринадлежности. Что же делать-то?

Юрист г. Москва
28.12.2012, 13:05

сначала ей нужно идти в паспортный стол и после регистрироваться по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какое гражданство было в СССР.

Как получить паспорт и гражданство РФ? Паспорт СССР был утерян в 1997 году, я родился в Ташкенте, но узбекского паспорта и гражданства не имел, равно как и российского. С 1994 по 2002 год был прописан в МОскве, в 2002 году моя бывшая жена меня выписала без моего согласия и уведомления. Сейчас я не имею паспорта, гражданства и прописки. Мне сказали, что нужно получить справку в посольстве Узбекистана о том, что я не являюсь гражданином Узбекистана. Но я там не прописан и гражданство Узбекистана не принимал. На каком основании мне дадут это справку в посольстве Узбекистана? ПОдскажите, что делать и с чего начинать оформление паспорта и гражданства РФ?

Юрист г. Москва
28.03.2007, 21:50

Справку об отсутствии гражданство Узбекистана Вам, возможно, дадут. Основание - Ваше обращение. Но если признАют гражданином - в справке откажут. "Прописаны" Вы там или нет - это обстоятельство отношения к гражданству имеет не всегда. Можно заглянуть на сайт посольства РУ в Москве: www.uzembassy.ru

Есть вероятность установления факта постоянного проживания в РФ, после чего органы ФМС будут обязаны принять у Вас заявление о выдаче разрешения на временное проживание или виад на жительство, а если Вы проживали в РФ на 06.02.1992г. - то не исключено и вынесение субедного решения, позволяющего Вас считать гражданином РФ.

Рекомендую обратиться к адвокату, имеющему практический опыт ведения таких дел.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу вернуться на Родину в Крым и получить Российское гражданство, т.к.выписалась буквально не давно в 2011 году.

Моя мама рожденная в Крыму, была депортированна с Крыма 1944 году в Узбекистан. В 2008 году по программе депортированных, я ее дочь получаю гражданство Украины в Крыму. В 2011 родила сына в Крыму. По семейным обстоятельствам, выехала с Крыма выписавшись в Узбекистан получив Узбекское вид на жительство т.к. Мой муж гражданин Узбекистана. Внутренний паспорт Украины был изъят паспортным столом Симферополя. В данный момент имею только загран паспорт Украины и вид на жительство Узбекистана. Хочу вернуться на Родину в Крым и получить Российское гражданство, т.к.выписалась буквально не давно в 2011 году.

Юрист г. Москва
21.04.2015, 18:51

Здравствуйте.

Подавайте по ФЗ о гражданстве заявление в ФМС

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение