Суд назначил психолого-педагогическую экспертизу по иску о месте проживания и общении ребенка с отцом - когда необходима экспертиза родителей и может ли отказаться один из них?

• г. Оренбург

Суд назначил психолого-педагогическую экспертизу по иску о месте проживания ребенка 9,9 лет и порядке общения с отцом. Эксперты настаивают на проведении экспертизы не только ребенка, но родителей. Правомерно ли это? Может ли родитель отказаться от экспертизы на себя? Достаточно ли проведения экспертизы только ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете отказаться, никто не может родителей обязать пройти экспертизу. Обычно, экспертиза проводится только в отношении ребенка.

Добрый день, а в чем проблема для Вас пройти данную экспертизу? Суд оценивает доказательства в совокупности по своему внутреннему убеждению, и Ваш отказ судом может быть неверно расценен.