Спор о неоплаченной зарплате и использовании металла - возможен ли реальный срок тюрьмы?

• г. Москва

Работал сварщиком у владельца фирмы, без оформления. Так же ещё и ездил по его вопросам решал. Им был куплен металл мне, для моих работ. Но так как зарплаты он не платил я перестал выполнять его задания, металл я использовал в работу, остатки забрали в чермет. После конфликта с ним, он повесил мне несуществующий долг и обвиняет в том, что я украл металл купленный мне же для работы. На сумму 8500 р. его я использовал в работу т.к.не на что было жить. Теперь он мне угрожает тюрьмой. Скажите, угрожает ли реальный срок или нет. ранее не привлекался.

Ответы на вопрос (5):

Нет вы никак не можете быть привлечены к ответственности, а вот работодатель к административной отвественности быть привлечён может.

Добрый вечер, если металл был использован Вами для своих личных нужд, то налицо состав 158 УК РФ "Кража".

Когда он обратиться в полицию, сделайте милость никакие объяснения и показания до консультации с защитником не давайте, вы можете легко приобрести судимость, а с хорошим адвокатом у Вас будет шанс.

Дело в том, что он сказал что металл ему не нужен, могу его забрать, деньги он спишет с работ, но теперь настаивает, что я его украл и он меня посадит. Неужели реально срок?

Здравствуйте, Алексей!

Все указанные обстоятельства необходимо еще доказать. Заявите ему, что в свою очередь, Вы будете обращаться в правоохранительные органы о невыплате заработной платы. Тогда возможно и работодатель Ваш тоже заговорит по другому.

Металл ушел в работу, с которой он тоже имел доход, но я не могу этого доказать. Скажите если заведут дело, это условный или посадят?. Или нет оснований?