Готовность подтвердить отцовство военнослужащего - какие документы необходимы и когда их можно подготовить?

• г. Астрахань

Мой гражданский муж военнослужащий по контракту с возможностью приехать один раз до родов в отпуск. В период родов опять уедет на службу на неопределенный срок. Но после родов готов подтвердить отцовство с места службы, но не знает какие документы необходимы. Или можно подготовить их заранее, пока он будет в отпуске? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.