Кто должен оплатить экспертизу почерка в судебном споре о расписке на получение долга - ответчик или истец?

• г. Ижевск

Может ли ответчик обязать платить истца за экспертизу почерка расписки, о том, что были взяты деньги в долг. Нужно выяснить в каком году была написана расписка, совпадает ли почерк с почерком умершего человека. Или если экспертизу хочет провести только ответчик, то платит только ответчик? Буду благодарна за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о назначении экспертизы решается судом по ходатайству одной из сторон. Истец обязан доказать в суде свои исковые требования. При удовлетворении иска, суд вправе взыскать расходы на проведение экспертизы с другой стороны пропорционально взысканной сумме.