Как аннулировать сделку и вернуть деньги при обнаружении гнили в доме через год после покупки?

• г. Тамбов

Через год после покупки дома при ремонте обнаружилось, что дом сгнил, продавец не говорил о данном факте можно ли аннулировать сделку и вернуть деньги по ст 475 и 557

Ответы на вопрос (5):

Да, но вам в иске нужно будет просить суд восстановить срок давности в связи с обнаруженными дефектами после срока исковой давности. И не забудьте сделать экспертизу дома. Так же, в обязательном порядке направить продавцу предложение о расторжении договора купли-продажи в добровольном порядке.

Добрый день. А при визуальном осмотре это видно? Цена сделки была рыночной? По идее, нужно экспертизу провести.

А какой срок исковой давности договора купли-продажи дома.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Здравствуйте, срок исковой давности 1 год. В данном случае срок будет с момента когда Вы узнали о наличии скрытых недостатков Вам следует провести экспертизу и обратиться в суд с иском о расторжении договора купли продажи.