Возможно ли требовать возврат долга с процентами или неустойкой в случае с распиской на займ?

• г. Липецк

Человек занял у меня 2 года назад 20000 т.р. есть расписка, где его и мои паспортные данные и что он обязуется отдать их в течении 2 месяцев. Вопрос можно ли подать иск на возврат долга с процентами или неустойкой?

Ответы на вопрос (5):

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании основного долга и процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Добрый день, Евгений. Исковое заявление в суд подать можно. Что говорится в расписке о процентах? Ст. 809 ГК

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Доброе утро, в Вашем случае Вы вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств и процентов а пользование чужими денежными средствами.

Добрый день.

Договор займа между гражданами признается беспроцентным, если в договоре не указано иное. А вот неустойку взыскать можно.

Ув. Евгений, да Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Но проценты можете считать по ставке Банка России.