С какого числа назначается пенсия со дня подачи заявления или со дня решения суда.

• г. Нальчик

С какого числа назначается пенсия со дня подачи заявления или со дня решения суда.

Ответы на вопрос (2):

Со дня подачи заявления, но об этом нужно указывать в просительной части иска.

Здравствуйте,

В соответствии со ст.22 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией... но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В случае вынесения решения суда, то либо со дня вступления решения в законную силу, либо с даты, которая установлена судом.