Можно ли оставить свою фамилию ребёнку после установления отцовства и подачи заявления в ЗАГС?

• г. Казань

Могу ли я оставить свою фамилию ребёнку (я являюсь мамой) после установления отцовство и подачи заявления в органы ЗАГС на внесения данных об отце.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно можете. Фамилию после этого менять вовсе не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Если у ребенка сейчас Ваша фамилия, то такая может и остаться, так как для смены фамилии нужно согласие обоих супругов, а Вы я так понял, не согласны.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при установлении отцовства в загсе, оставить ребенку фамилию матери?

Ребенку 5 месяцев, у него уже есть свидетельство где я считаюсь матерью-одиночкой, у ребенка моя фамилия и в графе "отец"прочерк... Можем ли мы с отцом ребенка прийти сейчас в загс вдвоём и установить отцовство, но при этом не менять фамилию ребенку на фамилию отца, а оставить мою и таким образом подать на алименты.. или же автоматически в загсе при установлении отцовство ребенку присваивается фамилию отца?

Хочу подать в суд на установление отцовства, могу ли я оставить свою фамилию ребенку или после установления отцовства дается фамилия отца? Если можно оставить свою, то как правильно сформулировать это в исковом заявлении? Просто нужно будет менять все документы малышу, а отец не имеет никакого желания всем этим заниматься, но хочет, чтобы фамилия была его.

Можно ли в исковом заявлении об установлении отцовства, попросить суд оставить ребенку фамилию матери. То есть чтобы после установления отцовства, ребенку не дали фамилию отца.

Я работник ЗАГСа. Утановила отцовство по решению суда, где истцом являе тся отец.. Соотвественно вЗАГС явился отец с решением для исполнения. В резолюции указано установить отцовство. Но ни чего не говорится о фамилии ребёнка после установления отцовства.. И по желанию отца в свидетельстве о рождении ребёку присвоена фамилие отца. Сустя полгода мать обращается в прокуратуру претензиями к ЗАГСу, объясння тем. что она хотела сохъранить ребёнку свою фамилию. В связи с этим требуют Объяснеия от меня как работника ЗАГСа. Помогите пож-та.

Суд принял решение о внесение отца в свидетельство ребенку о рождении после установления отцовства. Могут ли органы ЗАГСА самовольно изменить ребенку и фамилию и отчество ребенку на отцовские?

У меня такая ситуация, сегодня получила решение о снятии отцовства с моего ребенка (отец был не биологический), теперь буду подавать заявление об установлении отцовства и алиментах на биологического отца. Но в органах ЗАГС мне сказали, что я не имею права дать ребенку свою фамилию т.к. фамилия будет дана отца из-за того, что он его усыновляет. Как я могу дать отчество отца, а фамилию оставить свою? Имеются ли нно, какие-то статьи где указано, что при усыновлении ребенка фамилия может остаться матери? Или же органы загса правы?

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку: в 2007 году было установление отцовства, но свидетельство о рождении не поменяла (в графе отец - прочерк). В настоящий момент органы Загс отказываются менять свидетельство о рождении и отправляют в суд, чтобы вынесли решение о фамилии несовершеннолетнего. Буду вынуждена обратиться в районный суд по смене фамилии несовершеннолетнему и соответствующей записи в сведениях об отце. Возможна ли смена фамилии ребенку на фамилию отца и внесении сведений об отце ребенка в свидетельство о рождении (отец против) при имеющемся установлении отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка. У ребенка моя фамилия, а отчество отца, но в графе прочек. При подаче на алименты и установлении отцовства могу ли я оставить свою фамилию ребенку?

Отцовство устанавливается с помощью теста днк? И кто его оплачивает?

Если ребенок носит фамилию матери после установления отцовства обязательно довать ребенку фамилию отца? Могу ли я оставить свою фамилиюребенку?

У ребенка моя фамилия. При установление отцовства после смерти отца и получения пенсии по потере кормильца, могу ли я оставить свою фамилию ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение