Превышение счета за воду - что делать, если расчет идет по нормативу, несмотря на наличие приборов учета?

• г. Ижевск

В последней квитанции обнаружил, что расчет за воду идет по нормативу, хотя есть показания приборов учета. Насчитали сумму за 2 месяца, которая в 3 раза превышает фактическое потребление воды. Передача показаний осуществлялась через УК, но с нового года УК не производит расчет за потребленную воду, а передать показания в ЭНЕРГОСБЫТ не представляется возможным. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Никита! Вопрос жизненный. Вам нужно написать заявление о перерасчете и приложить к нему какие-либо доказательства, что Вы подавали показания. Это может быть скриншот сайта УК, где будет видно, что показания с Вашими цифрами переданы; это могут быть СМС-сообщения. В иных случаях (по телефону или через старшего по дому) доказать почти нереально. Кстати, даже если УК не производит расчет за воду, принимать показания она может. То есть если этот сервис доступен, до отказать Вам в приеме показаний не могут и уж тем более - говорить, что Вы не передавали.