Превышение счета за воду - что делать, если расчет идет по нормативу, несмотря на наличие приборов учета?

• г. Ижевск

В последней квитанции обнаружил, что расчет за воду идет по нормативу, хотя есть показания приборов учета. Насчитали сумму за 2 месяца, которая в 3 раза превышает фактическое потребление воды. Передача показаний осуществлялась через УК, но с нового года УК не производит расчет за потребленную воду, а передать показания в ЭНЕРГОСБЫТ не представляется возможным. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Никита! Вопрос жизненный. Вам нужно написать заявление о перерасчете и приложить к нему какие-либо доказательства, что Вы подавали показания. Это может быть скриншот сайта УК, где будет видно, что показания с Вашими цифрами переданы; это могут быть СМС-сообщения. В иных случаях (по телефону или через старшего по дому) доказать почти нереально. Кстати, даже если УК не производит расчет за воду, принимать показания она может. То есть если этот сервис доступен, до отказать Вам в приеме показаний не могут и уж тем более - говорить, что Вы не передавали.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: в квартире стоят приборы учета воды, показания не передавали в течение двух лет, платили по нормативу. Сейчас хотим оплачивать по показаниям приборов учета. Как начать передавать показания? Если я просто впишу в квитанцию, мне нужно будет оплатить все кубометры воды, начиная с последних переданных показаний двухлетней давности? Или этот месяц я буду оплачивать по нормативам, а со следующего по показаниям приборов?

Водосеть увеличила в два раза норматив потребления воды ввиду того, что расчет за потребление идет не по показаниям прибора учета. Вопрос-законно ли такое решение. Живу в частном домовладении и расчеты по нормативу меня устраивают. Спасибо.

В какие сроки необходимо передавать показания приборов учёта горячей воды? Почему при задержки передачи показаний начисляют оплату по нормативу?

Вопрос: В течение 2,5 лет не подавал в РЭП показания расходов воды при наличии индивидуальных приборов учета воды в квартире. РЭП выставлял счета на оплату видимо, по средним показаниям, которые практически мало отличались от показаний счетчиков. (это одна из причин почему не передавал показания). Однако после последней проверки показаний приборов РЭП сделал расчет по нормативному потреблению. Я пока счет не оплачиваю, хочу сходить в РЭП и поговорить с ними. На что я могу рассчитывать? Могут они убрать расчет по норме и оставить расчет по среднему с тем, что я дальше буду подавать показания приборов?

За потребляемый объём водоснабжения используемый в квартире я оплачиваю строго по приборам учёта. При несвоевременной подаче показаний приборов учёта начисление объёмов потребления делают по среднерасчётным, но эти объёмы не вычитаются из показаний приборов учёта. Таким образом я оплачиваю потребление воды два раза. Реально израсходованный объём по показаниям приборов учёта и фиктивный среднерасчётный нигде не зафиксированный. Правомерно ли это и куда идут средства, оплаченные за непоставленную воду.

До 01 июня оплату за воду абонент производил в одну компанию, с 01 июня компания реорганизовалась и полномочия передали другой компании. У абонента установлены приборы учета воды, но он до 1 июня год не передавал показания счетчиков и компания до 01 июня начисляла за воду абоненту по нормативу. В новую компанию абонент передал показания приборов учета и количество потраченной воды за данный период (год) насчитали в компании, организованной 01 июня. Вопрос: какая компания должна произвести перерасчет за потребление воды и должна ли вообще?

В квартире установлены счетчики на воду.

В ноябре 2012 года показания по счетчикам не передали.

ЖЭУ выставили счета из среднего расчета потребления воды.

В декабре 2012 года показания счетчиков были переданы.

ЖЭУ делает расчет потребления на воду из расчета: показания счетчика за декабрь-показания счетчика за октябрь и общее количество выставляет в счет, не учитывая начисленное и оплаченное потребление за ноябрь. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, мы три месяца не подавали показания по счетчикам воды, нас зарегистрировано 3 человека, даже без счетчиков норма на одного человека по закону это 3 куба горячей воды и 6 холодной. Они нам приносят квитанции и там на много превышены нормы потребления воды. Мало того, при передачи показаний последние месяцы они превышают по 2 куба от тех показаний которые мы передаем.

Как нам выйти из сложившейся ситуации? Сумма получается приличная. Спасибо за ответы.

В многоквартирном жилом доме сумма за горячую воду почему-то складывается из двух сумм: горячее водоснабжение/вода и горячее водоснабжение/ подогрев сумма в квитанции за подогрев каждый месяц разная, понятно что она получается исходя из показаний общедомовых приборов учета, но законно ли брать плату за горячую воду + подогрев этой же воды?

Заранее благодарен.

У меня такой вопрос. За отопление, за подогрев воды насчитывали по нормативу на каждого человека, у меня стоят счетчики, сказали что три месяца не было показаний, поэтому и насчитывали по нормативу, показания передала, попросила сделать перерасчёт, мне отказали, сказали что не делают. Квитанция была за июль, сейчас за август пришла квитанция и насчитали опять по нормативу хотя показания я им передавала. Могут ли они насчитывать по нормативу если показания я им передала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение