Проблема с бывшей свекровью - отказывается отдать диплом и ИНН - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая свекровь не отдает мне диплом об образовании и ИНН. Вытащила незаметно перед тем, как я от них сьехала. Разговоры не помогают. Что делать? Как на нее можно повлиять?

Ответы на вопрос (3):

В полицию обращайтесь по факту хищения личных документов.

Часть 2 статьи 325 УК РФ Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию (ст. 325 УК РФ) Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте, вы вправе, как указывают мои коллеги обратиться в полицию.

Однако, стоит понимать, что это достаточно нервное занятие. Поэтому взвешивая плюсы продолжения разборок с бывшими родственниками и получения дубликатов указанных документов, последнее видится более простым.

Диплом об образовании можно запросить в учебном заведении, это достаточно просто.

По ИНН обратиться в налоговый орган. План действий:

Сделать ксерокопию паспорта – главную страницу с фотографией и пропиской.

Обратиться в налоговую инспекцию и получить бланк заявления о получении ИНН.

Заполнить бланк.

Отдать заполненное заявление работнику инспекции и приложить к нему копию паспорта.

Прийти за готовым свидетельством через 2 недели.

Если полезно, буду благодарна за отзыв на моей странице. Заранее благодарна!