Образование моей фамилии

Читайте также:
• г. Нижний Тагил
Вопрос №1908685

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
10.09.2012, 16:27

Напрямую законодательством не регулируется. Но невиновные страдать (платить, как в данном случае) не должны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга

В сведения для выдачи диплома, я корректировки вносила за ранее, но в дипломе ошибку не исправили.

Помогите, пожалуйста, правильно составить заявление в институт о замене диплома.

Я получила диплом, а уже дома заметила неточности в приложении к диплому. Не верно указан год выдачи предыдущего документа об образовании. В сведения для выдачи диплома, я корректировки вносила за ранее, но в дипломе ошибку не исправили.

За ранее спасибо за помощь.

Юрист г. Москва
10.10.2016, 21:24

Такое заявление, как и любое другое в данных правоотношениях, пишется в произвольной форме. Главное в двух экземплярах, чтобы второй остался у Вас с отметкой о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
10.10.2016, 21:24

[quote]Помогите, пожалуйста, правильно составить заявление в институт о замене диплома.[/quote]

Здравствуйте! Заявление пишется в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Ижевск
09.10.2018, 14:00

Добрый день! Напишите на имя Ректора учебного заведения заявление о том, что в дипломе имеется ошибка (с указанием в чем именно) и просите заменить его.

п. 23 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»: дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается: взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому; взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения; лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.

Дубликат диплома будет иметь ту же силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

После того, как всё выяснилось, с работы я уволился.

В 2008 г. поступил на заочное отделение в институт сразу на 3 курс по поддельному диплому о высшем образовании. В 2012 г. закончил обучение, получил диплом о втором высшем образовании и принес его в ОК. О первом дипломе никто не знал, но данные о нем есть во вкладыше нового диплома. Должность моя не руководящая и наличие высшего образования не предусматривает. После того, как всё выяснилось, с работы я уволился.

Юрист г. Саратов
14.09.2012, 13:20

Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Уголовный кодекс РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
14.09.2012, 15:31

Не согласен с первым ответом. Ваши действия подпадают под ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа, максимальное наказание - исправительные работы до 2 лет, наказание в виде ареста пока не применяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
15.08.2016, 16:00

Нет, номера должны совпадать и в дипломе и в приложении к нему

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усолье-Сибирское
15.08.2016, 16:13

Нет не должен.

Согласно Приказа Минобрнауки России от 01.10.2013г. №1100

Приложение №13 п. 3 "Нумерация бланков приложения осуществляется независимо от нумерации бланков титула"

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить эту замену?

Училась заочно, получила диплом о высшем образовании, а спустя 2 месяца мне звонят и говорят что в моем дипломе ошибка - неправильно стоит дата выдачи диплома. Теперь они говорят, что его необходимо заменить. А свой диплом я уже отдала в отдел кадров. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить эту замену? Может должен быть составлен какой то акт о замене с указанием причины замены диплома? Не хочется попасть впросак, а хочется подстраховаться.

Юрист г. Москва
05.12.2014, 22:20

возьмите в вузе справку

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2014, 22:20

Вы же не оригинал отдали в кадры? Заменитель диплом и представьте заново. Вашей вины здесь нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить эту замену?

Училась заочно, получила диплом о высшем образовании, а спустя 2 месяца мне звонят и говорят что в моем дипломе ошибка - неправильно стоит дата выдачи диплома. Теперь они говорят, что его необходимо заменить. А свой диплом я уже отдала в отдел кадров. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить эту замену? А то сейчас принесу в отдел кадров новый диплом и это может вызвать сомнения, что диплом поддельный. Может должен быть составлен какой то акт о замене с указанием причины замены диплома? Не хочется попасть впросак, а хочется подстраховаться. И будет ли этот новый диплом являться дубликатом или нет?

Чекунков С.В.
Юрист г. Пенза
05.12.2014, 22:56

не будет никаких сомнений. получите от учебного заведения справку о том что в связи с технической ошибкой диплом такой то считать недействительным

Вам помог ответ?ДаНет

Муж не может устроиться на работу т.к. данные диплома не соответствуют данным.

Муж не может устроиться на работу т.к. данные диплома не соответствуют данным в паспорте (в дипломе написана фамилия Бирёв,а в паспорте Бирев). узнали в том заведении, которое выдавало диплом, что нужно забрать его с института и подать объявление в газету о недействительности диплома. Но столкнулись с проблемой, что в институте сказали что будут решать выдать диплом на руки для замены или нет, т.к. имеется задолженность за обучение. Правомерны ли действия института?

Адвокат г. Севастополь
14.05.2014, 19:48

Отказать в выдаче диплома не могут. Могут взыскать задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
₽ VIP

Хотелось бы знать, кто несет ответственность за неправильное оформление диплома?

На днях столкнулась с проблемой: в моём дипломе о высшем образовании не совпадают номера в приложении и самом дипломе. Отличаются в последней цифре. Более того оформлен диплом неверно. Приложение к диплому на 2-х листах не прошито, не заверено печатью, на листах есть дополнения ручкой. В институте на мою просьбу заменить диплом мне ответили отказом, сказали приходить завтра, завтра - послезавтра и так далее. Хотелось бы знать, кто несет ответственность за неправильное оформление диплома? И в какую вышестоящую организацию я могу обратиться, чтоб получить диплом?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2008, 20:52

Ответственность несет вуз, выдавший диплом. Обратитесь с письменным заявлением на имя ректора с требованием выдать Вам действительный диплом вместо выданного Вам недействительного. Укажите в заявлении, что Вы уже обращались к определенным сотрудникам, но Вам фактически отказали. Напишите, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в суд, причем помимо диплома потребуете взыскания морального вреда и упущенной выгоды (например, если Вам отказали в устройстве на работу). Думаю, новый диплом выдадут и очень быстро :). Только не забудьте поставить на своей копии заявления ректору входящий штамп, когда отдадите его в канцелярию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Я получила диплом о средне специальном образовании 3 года назад,

Я получила диплом о средне специальном образовании 3 года назад, сейчас заканчиваю высшее и у меня обнаружили ошибку в дипломе и приложении к диплому стоят разные номера исправят ли мне их?

Юрист г. Ставрополь
24.03.2010, 14:28

Уважаемая Мария, Вам надо будет написать исковое заявление "Об установлении факта имеющего юридическое значение" в суд, сделайте запросы по месту первой учебы, пусть дадут Вам справки или выписки о вашем образовании. Соберите все документы по месту первой учебы (справки, в т. ч. медицинские при поступлении вы здавали их в Вуз, можно даже свидетельские показания). Приложите всё это к иску, далее в суд по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Я получила диплом о средне профессиональном образовании 3 года назад,

Я получила диплом о средне профессиональном образовании 3 года назад, сейчас заканчиваю высшее и у меня обнаружили ошибку в дипломе и приложении к диплому стоят разные номера исправят ли мне их?

Юрист г. Магнитогорск
24.03.2010, 16:44

Здравствуйте Мария!

Вам выдадут дубликат диплома.

Нужно обратится в учебное заведение, где Вы получали диплом с письменным заявлением.

PS. В практике иногда бывает так, - возможно будут уговаривать оформить как утерю диплома, не соглашайтесь!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение