Ошибка в написании фамилии в дипломе - кто должен оплатить его переделку?

• г. Нижний Тагил

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

Ответы на вопрос (1):

Напрямую законодательством не регулируется. Но невиновные страдать (платить, как в данном случае) не должны.