Муж после ДТП на служебной машине стал должен возместить ущерб в размере 450 т.р. Как минимизировать финансовые потери при наличии ипотеки и детей? Работодатель выступает в суде

• г. Вологда

Муж 2 года назад попал в ДТП на служебной машине, виновником был он. Машину восстановил работодатель а теперь требует возместить ущерб! 450 т.р. У нас ипотека и двое детей! Сможет ли мы хотя бы частично обойти такую сумму! Работодатель подаёт в суд!

Ответы на вопрос (2):

Решайте по любовно с работодателем до суда.

В соответствии с п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Реальный ущерб - это расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (п.1 ст. 15 ГК РФ).

На снижение суммы реального ущерба 450 т.р. не влияет наличие ипотеки и двух детей. В текущем судебном процессе Вы можете возражать относительно документов, подтверждающих расходы работодателя, например, по стоимости работ или запчастей, запрашивать оригиналы платежных документов и т.д. Также Вы вправе предоставлять свои доказательства. Если размер ущерба 450 т.р. завышен то можно в суде просить назначить экспертизу, которая является платной.

После того как суд определит размер ущерба и взыщет его, Вы вправе на основании ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Вот здесь и потребуются доказательства обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, например, соотношение доходов и расходов семьи и т.д.

В случае необходимости готов оказывать Вам юридические услуги в г. Вологде по подготовке заявления о рассрочке исполнения судебного акта, по проведению переговоров и защите Ваших прав в судебном порядке.