При подаче иска в европейский суд по правам человека, как и по какому принципу подсчитывается сумма иска?

• г. Белгород

1.При подаче иска в европейский суд по правам человека, как и по какому принципу подсчитывается сумма иска?

2.Хотелось бы иметь по этому вопросу нормативный документ.

С уважением.

Альберт.

Белгород.

Ответы на вопрос (1):

Единственный документ, регулирующий подачу жалобы в Европейский суд - это Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Статья 41 Конвенции говорит, что "если Суд объявляет, что имело место нарушение Конвенции или Протоколов к ней, а внутреннее право Высокой Договаривающейся Стороны допускает возможность лишь частичного устранения последствий этого нарушения, Суд, в случае необходимости, присуждает справедливую компенсацию потерпевшей стороне".

Практика суда исходит из того, что он компенсирует:

1) Суммы материального ущерба, причиненного фактом нарушения Ваших прав.

2) Суммы морального вреда (если такой имел место) - обычно в пределах 2000-5000 евро.

3) Расходы на оплату услуг адвокатов (в разумных пределах и документально подтвержденные).

4) Проценты на эти суммы по ставкам Евробанка с вынесения решения по день выплаты

5) Любые налоги на эти суммы.

Это хорошо прописано в деле Калашникова против России.